lutra-lo

13 декабря 2022 г. 19:08

4 В некотором союзе - в некотором государстве...

Жил-был советский шпион в Третьем Рейхе. И был шпион красавец, немецким владел в совершенстве, цитировал Гете, в науках был сведущ, умел стрелять и драться, популярен был у девушек, но при этом оставался абсолютно невинен, потому что любил только Родину. И все его соратники были как на подбор - могучие, сдержанные, ответственные, полиглоты, и смерть из них грозила только тем, у кого была своя семья кроме советского штаба. Особенно трогательно, что в этой доброй сказке наших героев с войны ожидали дома только знаки отличия и свободная и счастливая жизнь. "Щит и меч" описывает какую-то альтернативную вселенную, по-своему даже на голливудский манер. Суперловким героям удается одна удивительная операция за другой. Думаете, они дрогнут перед особо охраняемой тюрьмой? Не-е-ет, это тюрьма дрогнет первой.

Эта книга оказалась для меня хорошим приключенческим сериалом. Достаточно похожие эпизоды, некоторая общая сюжетная арка, все персонажи из первой серии доберутся до последней, чтобы мы следили не только за историей, но и за отдельными людьми. Довольно забавно, что всех про-советских людей (и хороших немцев, которые были готовы сражаться за Простой Немецкий Народ) можно было с легкостью опознать по взгляду и манере держаться. Автор очень подробно описывает, что и в чьих глазах увидел наш главный герой, и чаще всего его первое впечатление оказывалось абсолютно верным. Почему же нацисты не отгадывали шпионов в своей сети, хотя советская разведка по книге буквально перехватывала у них управление разными организациями? О, просто фашисты не были привычны к честным людям, поэтому даже не могли заподозрить их в своих рядах!

Два тома книги "Щит и меч" охватывают время примерно с начала 1940го по 1945 года. И война здесь описана довольно сильно. В подробностях представлены линия фронта, концлагеря, военные госпитали, тюрьма гестапо, разрушенная Варшава, разбомбленный Берлин. Если бы не идиллический характер приключений главного героя, эту книгу было бы очень трудно читать. А так тяжелая проза прячется за развлекательными страницами.

Однако эта книга довольно вредная, потому что в ней отрицается малейшее участие в победе любой другой страны кроме СССР. История опирается на искаженные факты, прославление коммунизма и марание всего остального. Патриотизм здесь оказывается загнут сверх любого разумения, и воспринимать эту книгу, кроме как альтернативную реальность, не связанную с нашим миром, совершенно невозможно.

Книга прочитана в игре "KillWish" и в Литературном турнире.

Со многими утверждения не согласна, но это же твое видение, да и ещё мы в одной лодке команде:)

0 14.12.22