OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 декабря 2022 г. 01:10

1 С продолжением знакомиться не буду.

Начну с хорошего.
Обложка действительно яркая и красочная, что привлекает внимание и вызывает желание познакомиться с содержанием, и это ловушка для тех, кто книгу выбирает по обложке. А также внутри есть иллюстрации, демонстрирующие некоторые карты таро, которые упоминаются в сюжете. Я не разбираюсь в таро, но мне показалось, что не все арканы были нам продемонстрированы, но это так, дело пятое и десятое. А еще Домохозяйка. Достаточно жуткая и красочная, мне она понравилась, как триггер некоторых вещей, и действительно стремность Домохозяйки была выдержана подобно хорошему вину.

А теперь перехожу к тому, что мне не очень понравилось.
Сама книга заявлена для подростков, но я не считаю, что она соответствует обозначенной аудитории, хоть и есть уроки-намеки на жизнь, на дружбу, на все остальное. Про как быть собой, как отстаивать себя, как исправлять ошибки прошлого, как ценить то, что есть.

Несмотря на то, что книга небольшая, она в себе собрала до неприличия много.
Тут мы найдем:
Буллинг в школе, и причем вопреки канонам главная героиня не главная жертва, но книга вроде бы как демонстрирует раскаяние, но что-то не сильно оно убедительно.
Дискриминация по расовому, половому, ориентационному, социальному, физическому и другим призракам. Серьезно, какая дискриминация бы не была в мире, она тут имеет место, как и конфликт старшего и младшего поколения. Книга эта - дань повестке, а не история. Я согласна, что нужно поднимать социальные проблемы, важно учить подрастающее поколение быть лучше, чем они были вчера, но за обилием повесток сам сюжет теряется. И некоторые потенциально сильные линии, которые бы выстрелили, теряются. Автор пишет, что "Не пытайся откусить больше, чем сможешь проглотить", но при этом не очень справляется с этой заповедью в данной книге. Еще и экологи пробежались на заднем плане с шоком от шубы из натурального меха. И при этом повесткой я не прониклась, словно автор и не сильно проработала все проблемы, а просто уложила для продаваемости, как с новыми правилами на номинацию Оскара. Проблемы не разбираются, не раскрываются, они просто есть.

Язык текста какой-то рванный, я с ней дважды уснула, пока дочитала, но я не знаю, вина автора или переводчика, нет цепляющести, хоть и читалось легко, но в то же время тягомотно. Еще личная моя претензия - фигурирует персонаж с проблемами слуха, конечно, классно, что не забывают и про инвалидов, но я персонажу не поверила, потому что плюс минус в теме. Да и остальные персонажи были картонными для меня, не было такой яркости и гибкости образа. Бывает, что автор достаточно прописывает героя - и то он мертв. А бывает, что две-три строки, и персонаж оживает и искрится кучей красок. Я сейчас закрыла книгу и пытаюсь воспроизвести, что за герои, какие они? С этим у меня сложности, хоть и по событиям неплохо проговариваю. Еще был акцент, что Ирландия это, но я не увидела что-то особенно ирландского, что-то было безлико, что замени место действия тем же условным США, разницу бы не заметила. Также я не поверила антагонисту.

спойлер
И серьезно? Принести себя в жертву? А точно ли книга для подростков? Восприимчивых, что можно и пырнуть себя, чтобы исправить ошибки прошлого?

Я к фентези отношу, потому что оно - городское фентези, потому что есть и телепатия, и много другого, но мистическо-фентезийная часть идет фоном, а не основной линией. Из-за того, что слишком много повестки налипло друг на друга, героине не хватило ресурсов проникнуться магией и волшебством, как и всей книге.