Langley

14 декабря 2022 г. 06:19

4 Импрессия. Впечатление от черного и синего

Что думаю? Почитал, прослушал фрагмент. Голос не тот. Должен быть женский, автор — женщина, от ее имени ведется повествование. И музыка... фортепиано. Зачем? Подчеркнуть эмоционально, что дело прошлое? Где-то там далеко-далеко и таинственно?..

Теперь о книге. Историческая панорама, живописная местность, стиль, грамотность, тайная дипломатия — все это присутствует. Нет, стиль изложения все же... скажем так, на любителя. Но не будем о грустном. Обложка выполнена профессионально, и этого не отнимешь. Но, знаете ли, немного коробит обилие русскоязычной обыденной речи в Париже. Вам не показалось? Вот откуда эти они - хахаль, девка, утопла, мать родна...

Все же Париж, а не какое-нибудь Бухалово. Не верите, что такой город есть в России? - напрасно. Есть еще Тупица, Хреново... Хотя автору, как переводчику, понятно, лучше знать, что и как говорят французы у себя на родине, дома. Может, и говорят уже. Да и флоберы у них перевелись, одни воспоминания.

И к чему мы пришли? К средней руки роману. Сюжет не оригинален, но сойдет, поскольку не осталось практически на свете того, что бы не снилось нашим мудрецам. У сыщиков всего мира и любой национальности задача одна: поймать преступника/ов. Что автору блестяще и удается. Справедливость снова восторжествовала. Хотя бы в книгах.