14 декабря 2022 г. 14:31

Описание книги идет от первого лица, но встречаются главы и от лица других героев. События перемешиваются с размышлениями 17 девушки Жени и что интересно в первых 3 главах идет противопоставление мужчин и женщин, и сравнение это она делает не в пользу женщин. Провалив экзамен в институт Женя идет работать на стройку, действие происходит в 1975 году и Севастополь отстраивается.

"И во всем моем городе все деревья — мои ровесники. Младше есть: но старше — нет. И разве только деревья? — весь город: центральный холм, вся Северная, вся Корабельная сторона, каждый дом — мне ровесник. Младше меня — есть дома. Старше — нет. Только море да земля — вот все, что здесь прежнее. "

Это яркое многогранное описание характеров и судеб не только молодых людей но и тех кто прошел и не забыл войны, тех кто помнит смерть и развалины, тех кто сейчас строит новый Севастополь. Небольшая повесть вместила в себя много событий и переживаний. Книга затягивает в себя с первых предложений, так много людей вокруг Жени и хочется все про них узнать и понять. Книга написана красивым легким языком. и вся она такой и остается в памяти после прочтения.