Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

14 декабря 2022 г. 18:26

4.5 Исповеди потерянных людей

Из всех людей, которых я когда – либо знала, ты единственный, кому следует надеяться, что сказанное в Библии – ложь, потому что, если раздастся трубный звук, тебе худо придется.

Произведение можно смело отнести к жанру автобиографического романа. Он удостоен всемирного признания, на его сюжет снят фильм, в котором очень ярко проиллюстрированы людские пороки, грязь улиц, в которых вырос сам автор. Книга состоит из трех частей, причем вторая часть состоит еще и из 3 глав. Но обо всем по порядку.

Автор в произведении «Иди, вещай с горы» знакомит читателей с семьей чернокожих: отцом, матерью и четырьмя детьми. Одному из этих детей – старшему, от лица которого и ведется большая часть повествования, суждено так скажем стать священнослужителем. Хотя он не горит этим желанием. Несмотря на то, что он растет в религиозной семье, хотя так называемая религиозность этой семьи раскроется в процессе повествования, юноша не имеет так называемого света Бога в душе и он хочет жить обычной жизнью, учиться, ходить в кино и обзавестись семьей.

На Джона давили церковные тишина и темнота – холодные, как правосудие, а голоса извне казались звуками из другого мира.

Отец мальчика, а если быть совсем точным отчим, помимо дикой набожности, также имеет следующие черты характера: деспотичность, агрессивность и совсем нелиберальные взгляды в отношении белых. Он не терпит отличной от его, точки зрения и готов кулаками, причем только в отношении семьи, отстаивать свою правоту. А теперь скажите мне, что это по-божески.

Джон видел, что к отцу относятся с уважением. Никто никогда ни в чем не обвинил, не упрекнул отца, не подверг сомнению чистоту его жизни. И, тем не менее, этот человек, служитель Господа, ударил мать, и Джону хотелось убить его.

Да и сами жители города портачат. Среди них бытует мнение, что если все из их общины от мала до велика не будут дословно «религиозно возрождаться», то Господь не благословит их церковь. Я конечно не имею целью каким – либо образом попирать чувства верующих, но разве человек не может иметь право выбора, ну хотя бы верить или нет и во что собственно ему верить.

Как я и говорила ранее, вторая часть книги поделена на 3 главы. И каждая глава является своеобразной исповедью членов семьи, а именно сестры отчима, самого отчима и матери главного героя.

Здесь будет поведана история сильной и независимой женщины, жизнь которой доказывает, что одной решимости взять судьбу в свои руки мало. Я думаю, что большую роль играет еще череда определенно скомпонованных событий. Любая нормальная девушка хочет свой дом и семью, но порой на пути у этой девушки попадается не тот юноша. И тогда они не идут рука об руку, отстаивая общие интересы и добиваясь совместных высот, а просто вместе тонут. И в таком случае обычно ты моргнул, а жизнь прошла.

Бог знает твой номер, и приказ для смерти уже готов.

Отчим в этой истории очень хорошо прописан автором и вызывает яркие эмоции в отношении данного персонажа. И читая его исповедь я не нашла для себя ничего нового, а скорее утвердилась в своем первоначальном мнении. Этот человек мерзавец, который паразитирует на чувствах, любящих его женщин. Здесь мы увидим, как человек, которому повезло оттолкнуться от социального дна, всеми силами старается утвердиться на новой ступени развития своего «Я», просто идя по головам. Хотя с другой стороны этот герой вызывает жалость, ведь это человек, который за всю жизнь ни разу не смог взрастить в своем сердце семена любви.

И на последок, читателя ждет достаточно типичная история девушки, которую все детство и юность ограничивали во всем, в частности социализации, потом она условно вырывается из под крыла излишне заботливых родственников и понеслось. Юная леди хочет внимания со стороны представителя мужского пола, хочет ему нравиться, закрывая при этом глаза на негативные черты его личности. Но так может получиться, что для одного — это просто игра, а другой теряет себя в этой любви.

Но эта книга не прямо какая-то депрессивщина, как может показаться на первый взгляд. Я даже здесь посмеялась разок от души. Был такой момент, когда отчим Джона делал предложение его матери, из разряда, как скрыть свою стеснительность. И знаете, это, наверное, в кавычках предложение мечты:

Сестра Элизабет, сегодня, опустившись на колени, попроси Господа вразумить тебя, чтобы ты дала правильный ответ на слова, которые я должен тебе сказать.
Сестра Элизабет, Господь открыл сердцу моему, что желает видеть нас мужем и женой.

К сожалению, я этой книге поставила оценку 9/10, т.к. третья часть то ли просела, то ли я её попросту не поняла. Когда я закончила её читать, у меня в голове роились почему-то 3 вопроса. Это: о чем вообще концовка? К чему такое название книги? И есть ли связь у этой книги с биографией автора?

И если на последний я себе ответила, ознакомившись с биографией автора, то над вопросом названия книги я долго думала. И пришла к выводу, что гора – это своеобразный символ. Подняться на гору — это значит стать ближе к небу, оторваться от земной суеты. Горы всегда имели особое значение для человека. Даже в наши дни пребывание в горах ассоциируется в сознании многих людей не только с чистым воздухом и прекрасными пейзажами, но и с освобождением от суеты, возможностью побыть наедине с собой, с природой и с Богом. Если для того, чтобы получить помощь от Бога, достаточно возвести очи к горам, то для того, чтобы встретиться с Богом, необходимо подняться на гору. Чаще всего в Евангелии упоминается гора Елеонская — как местность, теснейшим образом связанная с земной жизнью Иисуса Христа. Здесь Он любил отдыхать со своими учениками после дневной проповеди. Здесь был схвачен стражниками. А после Своего Воскресения, именно отсюда, с вершины Елеонской горы Иисус Христос вознесся на небеса. Я думаю именно этот смысл, и эта история послужила названием для книги. Ведь в самом произведении неоднократно встречаются тексты из писания. Хотя какие- либо действия, связанные с вещанием с горы, встречаются и в мусульманстве, и в иудействе. Наверное, каждый должен определиться для себя сам.

Ну а насчет не понятной концовки. Я думаю автор оставил приоткрытой дверь, чтобы каждый для себя сделал определенные выводы. Я сделала, думаю сделаете и Вы.

В общем и целом, книга о жизни и поиске пути, который приведет тебя к Богу. Читая исповеди членов семьи, я как будто подглядывала в замочную скважину за личной жизнью людей. Тот случай, когда и хочется и колется. С одной стороны безумно интересно, а с другой, порой некоторые вещи кажутся слишком личными и хочется закрыть глаза и крикнуть: Я ничего не видел! , как в детстве. Мне книга понравилась, но советовать всем её я не имею никакого морального права. В произведении все основано на религиозной теме, как бы автор не путал и не петлял дорожки они по сути здесь приводят к одному.

Всё, что касается религии, почему-то всегда неоднозначно. Спрашивается, почему. Ведь, по большому счёту,  Вера - это всегда про любовь, но нас часто что-то настораживает.

Думаю настораживает то, что несмотря на то, что мы живем в 21 веке до сих пор происходит её так называемое насаживание из каждого утюга. Да и плюс на личном примере скажу, что обычно, кто громче всех кричит о том, какой он верующий на деле им не очень то и является. Так и хочется сказать: надо быть скромнее товарищи!

Согласна

не соглашусь с вами, так как считаю, что религия прежде всего ограничения и контроль. Все религии указывают что делать, что и кого любить, как себя вести. ИМХо конечно

А я с Вами не соглашусь)
Во-первых, контроль конечно же вытекает из ограничений. А если человека не ограничивать в самых важных моральных аспектах, то в обществе наступит хаос. Но опять, по крайней мере в 21 в. никто не заставляет тебя придерживаться в принципе какой-либо религии (по крайней мере пока), либо если ты придерживаешься, то можно для себя установить определенные пределы соприкосновения этой части твоего мышления с остальными частями его же.
Во-вторых, не все религии, а так скажем только основные. Например в буддизме и религии йоруба по сути нет каких-либо ограничений для личности. А межу прочим атеизм тоже является своего рода религией)
В общем, сколько людей столько и мнений)

Вера никогда не про любовь, она всегда про личное мнение, которое хочется защищать.

Какая красивая рецензия, так и манит прочитать книгу.

Спасибо, спасибо!)