paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 декабря 2022 г. 21:33

3.5 Люди всегда будут бояться Других

Целый год не мог добраться до книги, но решил обязательно прочитать её в этом году. Чтобы бросить цикл надолго, ибо там дальше опять мылом по мыльному будет =(
Наш славный Эндер вырос. Ушло у него на это около 20 лет,но это по его личной шкале времени. А по общечеловеческой чуть больше - около 3 тысяч лет. Ну да, прав ведь автор, пустяк какой-то.
И волею судеб он отправится на ту единственную планету, на которой был найден новый разумный вид существ. Случайность, автор опять угадал. И там на протяжении 3 поколений творилось всякая хрень, которая никого не интересовала. Ладно хоть в конце мистер Кард логически всё объясняет нам.
Это главный плюс в книге - рассудительность автора. Он словно не создаёт всю эту путаницу сам, а как будто разбирает всё накопленные Эндером за его жизнь(3000 лет, напомню). И постепенно раскрывает нам человеческую суть.
Ещё один минус - обязательно читать рассказ Орсон Скотт Кард - Советник по инвестициям . Без него трудно будет разобраться кто такая искусственный интеллект по имени Джейн. А она один из ключевых персов Саги,ведь именно её действия и способности дадут Эндеру шанс.
В конце а-ля хэппи энд. Возможна встреча с сестрой и её семьёй, дружба 3х рас на одной планете и новый ксеноцид. Ведь люди всегда будут бояться Других.

Книга прочитана вместе с игрой Волшебная гора (группа Белая сова). Спасибо!

А по общечеловеческой чуть больше - около 3 тысяч лет.

как и многие, я не сомневаюсь, задаю себе иногда вопрос, а хотел бы я жить вечно или очень много лет. И всё чаще прихожу к выводу, что скорее да, чем нет!

Слишком простой ответ для слишком простого вопроса. Множество нюансов, про которые мы даже не задумывается. Например, духовное и эмоциональное выгорание, привязанности, да даже сам способ и цель существования.

Вопросы логичные и я об этом думал. Самое тяжелое думаю будет привязанности к людям особенно вначале , когда не станет всех родных. Насчёт выгибания у меня точно не будет интерес, а что дальше не даст им и головы поднять. А способы найдутся, как и цели.

Это Вы пока молоды так отвечаете. Поверьте человеку, который много общался с престарелыми людьми, не захотите Вы жить много лет. Человеческий ресурс весьма ограничен. Как только начнёте испытывать настоящие проблемы со здоровьем, поймёте, что жизнь иногда превращается в пытку. Поэтому надо успевать жить в настоящем, не забывая, что жизнь очень коротка ))

Нет ну если остаться на уровне возраста 30 лет, например, мне нравился этот возраст.
Когнчно понимаю, что это невозможно, но иногда пофантазировать тоже не вредно)))
А жизнь действительно коротка. Мне одна фраза запомнилась, не знаю кто сказал: "Долог день, да век короток"

Это пословица (слова народные) - "День долог, а век короток".

Понял, спасибо. Теперь запомню.