Katzhol

15 декабря 2022 г. 08:17

Клара Рив не очень известный автор готических романов, она потерялась в тени своих более известных современников и авторов более позднего периода. На создание романа "Старый английский барон" автора вдохновил "Замок Отранто". В преуведомлении Клара Рив пишет, что её книга написана "на тот же сюжет в стремлении соединить всё наиболее притягательное и интересное, что свойственно старинному рыцарскому сказанию и современному роману, однако она обладает собственными особенностями и манерой изложения, отличающими ее от того и от другого..." Мне сложно сравнивать эти два произведения, поскольку  Замок Отранто я не читала, но будем надеяться, что автор написала правду.

Роман скорее синтементальный, чем готический. В нескольких моментах есть небольшая атмосфера тревожности, ожидание чего-то страшного, но это по сути ничем не заканчивается. Действие разворачивается в стенах старинного замка. Барон Фиц-Оуэн, весь такой благородный и добрейший, воспитывает своих четверых детей, племянников и бедного взятого на воспитание мальчишку. Только вот парнишка то вовсе не крестьянский и об этом ему намекают призраки. А дальше отважные рыцари устраивают дуэль, предварительно вылив друг на друга потоки вежливости и обвинений. Очень много вздохов, слез, раскаяний, высокопарных речей и прочих сантиментов. Очень мало страха, ужаса, мистики, загадок.

Книгу сложно читать из-за обилия сносок. Они разумеется нужны и важны, поскольку дают разъяснения об исторических личностях и событиях, коих здесь много, но они длинные и очень отвлекают от чтения.

Моя рецензия на сайте readly.ru