15 декабря 2022 г. 11:39

Очень увлекательно оказалось. Автор так интересно описывает эпоху древности, как будто присутствовала при всех событиях сама.
Сама тема древних людей в литературе не стандартна. Ну как по мне. Я мало читала книг о них и не могу сказать,что это МОЯ тема. Но тут такое интересное повествование, что завлекает сразу с первых страниц.
Книга о том,как после землетрясения одно племя находит девочку совсем на них не похожую, принимают её и как она старается им соответствовать и ужиться с ними. Вроде бы ничего необычного, но динамика произведения отличная : события на каждой странице, порой жестокие и дикие как само племя. В каждой главе что-то происходит.
Подробное описание клана, обычаев, быта, их занятий:охоты, например; природы.
Очень разноплановые герои. Главная героиня вызывает просто бурю чувств: сочувствие, радость за неё и переживания. Как она все время борется за свое место в клане,несмотря наиразличие во внешности и поведении, как не хочет оставаться одна и всё время старается соответствовать обычаям клана и как страдает от этого. Паршивец Бруд, вечно издевающийся над ней. Справедливый вождь племени Бран. Сочувствующие девочке Изра и Крег, но в силу обычаев не способные ничего изменить. И многие другие.
Даже в такие древние времена люди, полноценно не общаясь языком и не используя особо речь, строили свои отношения, кипели страсти и велась вражда.

Не могу сказать,что побегу читать продолжение цикла. Может когда-нибудь. Но книга мне понравилась. И я бы ее посоветовала тем, кому приелись модные раскрученные романы с их предсказуемыми сюжетами. Эта книга реально нечто другое.