15 декабря 2022 г. 17:10

4 Зима - волшебная пора для приключений и знакомств...

Однажды холодной, волшебной зимой проснулся Мумми-тролль... Атмосфера в доме стояла сонная, все спали, и решил он пойти прогуляться и зимним воздухом наслаждаться. И понял Мумми-тролль, что в зиме есть своя прелесть, но потом, он осознал, что есть и снежные бури, которые могут сметать все на своем пути. Это очень опасно... И только друзья, обретение которых является одним из главных талантов щедрого и доброго Муми-Тролля, помогут ему преодолеть все трудности и не только пережить зиму самому, но и спасти других, не жалея клубничного варенья, а клубничного варенья хватит и до весны.

Одним из самых привлекательных персонажей "Волшебной зимы" является поэтесса Туу-Тикки, живущая в маленькой купальне. Она действует умиротворяюще на Муми-Тролля и постепенно под ее влиянием он начинает находить особые прелести в зимней стуже и холодных снежинках. Остальные все герои очень колоритные и каждый из них придает очарование этой детской повести: например, Ледяная Дева - красивая, но безжалостная царица, назойливый Хемуль, Саломея - отважная крошка, Морра, которая бродит ночами и садится на костры.

Несмотря на всю живость и красочность, произведение можно назвать немного мрачноватым. В ней множество отсылок к смерти, можно увидеть похороны маленького пушистого зверька. Картинки черно-белые и их очень мало. Но это не так критично.

Книга учит совершать добрые дела. Главный герой и его друзья помогли очень многим существам, спасая их от голода и холода. Также малыш Муми своим примером учит настоящей и искренней дружбе. На примере Муми-троля иногда нужно не бояться рисковать и учиться взаимодействовать с незнакомым миром.

Мне книга понравилась. Она как раз рассчитана холодные, уютные вечера. Прочитана в рамках игры от А до Я.