Rosengold

15 декабря 2022 г. 21:05

Надо было такому случиться, что знакомство с автором я начала именно с этого сборника повестей. В книгу вошли четыре повести пикантного содержания.
Первая, давшая название сборнику, повествует о забавном происшествии, приключившемся с Освальдом Корнелиусом в Египте. В связи с неисправностью автомобиля герой вынужден был погостить до утра следующего дня в доме нового знакомого-сирийца. Будучи неким подобием Дон Жуана и Казановы, никогда не проводившем с одной женщиной больше двенадцати часов, Освальд немедленно положил глаз на жену и дочь хозяина дома. Затем он провел замечательную ночь с таинственной особой, но не смог узнать, которая то была из женщин. Утром же его ждало неожиданное открытие.

Но стоило Освальду оказаться рядом с женщиной, которая была ему интересна, как во взоре его тотчас же происходила перемена и в самом центре каждого зрачка начинали медленно плясать маленькие, предвещавшие опасность искорки.

Во второй повести рассказывается о сделке двух друзей-соседей, вознамерившихся в ночи поменяться местами, чтобы заняться сексом с женами друг друга. И что из этого вышло.
В "Последнем акте" женщина, потерявшая мужа, волею судеб встречается со своим бывшим мужчиной. Вот здесь конец нисколько не забавный и не ироничный.
В четвертой, довольно фантастической повести речь снова идет о случае из жизни дядюшки Освальда. Однажды он повстречал некого ученого, желавшего вернуть мужчинам чувство вожделения посредством аромата, и, как завзятый авантюрист, загорелся идеей это мероприятие проспонсировать. Ученому мужу удалось получить вещество, превращающее мужчин в похотливых животных, но в ходе первых экспериментов произошло несчастье, и формула вещества оказалась утеряна. У Освальда же осталась небольшая порция, которую тот решил употребить, чтобы дискредитировать американского президента. Но, как и следовало ожидать, что-то пошло не так.
Благодаря простому, но не лишенному изящности, слогу Даля все четыре повести читаются легко и быстро. Персонаж Освальда уморителен, а его приключения увлекательны.

Женщины непостижимы, как океан. Покуда не бросишь лот, не узнаешь, что у тебя под килем — глубина или мель.

Что касается "интересного" содержания, не вижу ничего плохого в этих произведениях, но барышням с тонкой душевной организацией не рекомендую. Лично мне они пришлись по душе, и, вполне возможно, что при случае я решу почитать что-то еще из серии про дядюшку Освальда.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".