16 декабря 2022 г. 01:08

4.5 Спойлер Неверная ли?

Что для вас значит слово "неверная"? То, что изменяет кто-то изменяет? То, что-то кто-то не держит данное слово? Или же просто не верит в бога?

В стране, где вера в бога - в огромном приоритете, очень опасно исповедывать не ислам. Но опаснее всего вообще ни в кого не верить.

Джорджия - одна из персонажей рассказа Фавада. Она приехала в Афганистан из Англии. Сначала ей хотелось просто новых ощущений. Затем, она влюбилась в природу (и тут нельзя с ней не согласиться). А затем... она просто влюбилась. И вот надо же было ей так попасть, что она влюбилась не в какого-нибудь восточного красавчика, а в одного из самых влиятельных и опасных мужчин Афганистана. И все бы ничего, но Халид - истинный мусульманин, который не может привести в дом жену не то что другой религии, а вообще без бога.

И вот, глазами мальчика нам рассказывают историю их любви, какую можно понять в 10 лет. Он видел и нежное трепетание сердец, и томительное ожидание, и даже слезы горечи.

САМАЯ КОНЦОВКА МЕНЯ ПРОСТО УБИЛА! Пришлось перечитать пару раз, чтобы понять, что же все таки произошло. Но все закончилось благополучно, что не может не радовать:)