16 декабря 2022 г. 14:00

1 Поделка, или Подделка

Четвёртая книга цикла, самостоятельному прочтению лучше не подвергать. Представляет интерес только при предварительном знакомстве с персонажами.

Итак, Ааз временно выбывает из игры, а король предлагает Скиву на денёк поменяться местами. Тем временем Маша напрашивается в ученицы мага. Завязка занятна, но вот беда: вместо того, чтобы с головой окунуться в дела, Скив решает сбежать! Всю первую половину книги мы читаем без какого-либо юмора или новизны о планировании побега. Лично мне было скучно, словно автор лишил обещанного интересного сюжета (читай, конфетки).

Вторую половину книги автор посвятил рэкету, объяснениям, как делать ставки, а также торгам с девалами. Мало того, что это неудачный самоповтор третьей книги, так сюжет ещё и подменяется долгими обсуждениями объёма прибыли. На секундочку, это художественная книга, а не учебник по микроэкономике и азартным играм.

Концовка и вовсе добила своей нелогичностью.

спойлер

Ааз ещё даже не научил Скива перемещаться между мирами, но объявляет, что тот стал самостоятельным магом. Никаких особых изменений я в Скиве не увидела, а потому осталась в полном недоумении. К тому же, такие пары учитель-ученик образуются на всю жизнь - всегда есть, что ещё изучать, и переименование Ааза и Скива в партнёров меня разочаровало.

Автор вставил в книгу большинство персонажей предыдущей трилогии, вот только делать им было нечего, кроме как слоняться по страницам книги.

Увы, бездарная поделка, которую я не советую.