16 декабря 2022 г. 16:00

Я очень удивилась тому, что мне было так скучно читать. Ну как же, книга - финалист букеровской премии, столько хвалебных отзывов, экранизация с наградами. У меня были надежды и ожидания. А мне понравились только 2 рассказа, только их было интересно читать. С остальными же частями я занималась счетом страниц и "отслеживанием" прогресса чтения, иначе говоря скучала и желала поскорее закончить книгу.
Понравились мне "Переправа возле Слуши" и "Оризон Сонми-451". Если сделать топ, то получается так:

1) Переправа возле Слуши (интересный взгляд на падение цивилизации и её выживании)
2) Оризон Сонми-451 (Я люблю антиутопии. Но как же финал все испортил. Абсолютно нелогичный поворот сюжета в конце. Паззл у меня в голове не сложился.)
....
5) Страшный суд Тимони Кавендеша (понравился юмор и крутой стиль повествования, который напоминал Вудхауса)
....
8) Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей (?)
...
15) Письма из Зедельгема (?)
...
20) Корабль (?)

С цифрами у меня все в порядке, просто так это будет более справедливый топ.
Задумка интересная - показать 6 персонажей в разных временных эпохах, которых связывает невидимая нить (и родинка в виде кометы). Перерождение души, её 6 разных воплощений. Звучит классно же. Но почему так скучно? Я не знаю.
Для меня книга хорошая, если после и во время прочтения мне есть о чем подумать и размыслить, если книга оставляет какой-то след. Под эти критерии попадают только 2 вышеупомянутых рассказа, остальные же я не поняла, зачем прочитала.

Ближе к концу книги у меня в голове появилась теория, которая свзывает персонажей и дает какой-то смысл всему. Назваем её "Цикл развития человечества". С каждым персонажем мы видим развитие человечества, переход в новую эпоху и то, как человечество использует это развитие и новые технологии.
1) Адам. Начало (не зря его зовут Адамом). Освоение открытых земель, подчинение коренного народа, истребление его, желание захватить их ресурсы, использовать как бесплатную рабочую силу.
2) Зедельгейм. В рассказе есть рассуждения о войнах. Люди продолжают ради ресурсов и власти воевать друг с другом.
3) Луиза. Прогресс летит вперед и теперь есть технологии, которые могут положить конец всему человечеству. Люди не обращают на это внимания, борясь за деньги, ресурсы и власть (подвергают риску жителей города, строя ненадёжный реактор).
4) Кавендиш. Тут хз :)
5) Оризон Сонми-241. Высшая точка развития технологий, исправление генома, победа над старостью. Создание рабов, вершина общества потребления.
6) Закри. Крах цивилизации, возвращение к началу. Но и тут мы видим ту же борьбу за власть и ресурсы (племя Конов). Цикл замкнулся. Человечество неисправимо?

В конце когда я додумалась до этой теории книга стала для меня более осмысленной. Но это не умаляяет того факта, что мне было скучно читать. Определенно крутой формат повествования, кажется в других рецензиях его называли "концентрические круги". Вот только за формат и за 2 хороших рассказа я и поставила нейтральную оценку, а не отрицательную.