17 декабря 2022 г. 00:23

4 Разве человеческая жизнь не дороже груза спиртного?

Состоялось мое знакомство с автором. Много слышала о его творчестве.

Не самый известный роман Хемингуэя. Состоит из трёх глав, написанных в разное время. Их объединяет главный персонаж Гарри Морган.

Действие происходит в 30-е годы в США и на Кубе. Борясь за место под солнцем и стремясь чтобы его семья не голодала, Морган пытается жить честно. Но обстоятельства "непреодолимой силы" заставляют его нарушить закон и заняться контрабандой.

Почему люди не могут жить прилично и честно и зарабатывать приличным и честным трудом?

Перед нами, как утверждают сетевые источники, классический конфликт, который не раз раскрывался в литературе - конфликт бедности и богатства, мир голодных и мир сытых.

В первой части романа рассказ ведётся от лица  Гарри. Хочу отметить, думаю что об этом было сказано многократно, Хемингуэй, конечно, мастер диалога. Емко, метко и точно. Морган на собственной лодке возит богатых туристов на рыбалку. Все у него идет неплохо. Но однажды один из клиентов  упускает  дорогостоящую снасть и сбегает, не заплатив Моргану за услуги.

Оставшись без денег, Гарри вынужден согласится на сомнительную авантюру. А далее у него не остается выбора, и он из двух зол выбирает меньшее.

- Зачем ты убил его? - Чтобы не убивать остальных двенадцать...

Во второй части повествование ведется от третьего лица. Мы продолжаем следить за жизненными невзгодами героя. А в третьей, читателя ждет трагический финал.

Первые две части прочитала, можно сказать, на одном дыхании. Гарри Морган - это типаж такого крутого мачо. И хотя автор высказывает мысль, что герой идет на преступление, чтобы прокормить семью, а общество таково,  что у него нет  законных путей заработка, здесь, на мой взгляд, не все так однозначно. Морган не может, по своей натуре, жить без приключений. Но жизнь - это не кино, где герой одним выстрелом убивает всех своих врагов. И фортуна не всегда на стороне главного персонажа...

— Человек один не может... Нельзя теперь, чтобы человек один... — Все равно человек один не может ни черта.

Вот здесь не верю. Перед лицом смерти думать о классовом братстве и товариществе. И куча, под конец, богатых и мерзких второстепенных персонажей. Ну да, у нас же противостояние...

История Генри Моргана - браво. Ладно, предсмертные слова, спишу на бред.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света. Путешествую с Вальтером Фабером!"