InsomniaReader

17 декабря 2022 г. 09:55

5 Это находка

Со стихами Алексея Лаптева я знакома не была, только с его иллюстраторскими работами. Увидев книгу и прочитав аннотацию, решила захватить, несмотря на то что мои дети (5 и 10) целевую аудиторию уже явно переросли. Это прекрасная, замечательная, очаровательная, великолепная детская книга. Редкое сочетание великолепных иллюстраций, стихов, просто картинок, стихов-игр, стихов забавных, отличного издания с кремовыми состаренными страницами и классическим шрифтом. И подойдет она для любого возраста, разве подростки в агрессивном пубертате презрительно скривят губы, чтобы потом пытаться вспомнить об этой книге для своих детей. Отличный подарок, незаменимый экземпляр для домашней библиотеке.

Умеряя поток восторгов, стихи совсем простые - нет сложных рифм или длинных поэм. Но они добрые, и буквально в двух строках, поддержанных отличными иллюстрациями высмеивают жадность, неготовность делиться, просто играют с детьми в счет. Есть подражание Радлову - коротенькая история в картинках, которую ребенок может интерпретировать самостоятельно. Мне понравилось очень. Детям тоже.