Chiffa_Jay

17 декабря 2022 г. 15:14

Пехов прекрасен)

Две сюжетные линии, которые потом сойдутся и снова разойдутся, как я понимаю, не на совсем.
Первая линия - Нэсс и Лаэн, лучник и волшебница с непонятным даром, живущие себе мирно в забытой богом глуши и вполне успешно притворяющиеся обычными крестьянами. Только в один прекрасный день сначала напоминает о себе прошлое в лице бывших согильдийцев, а затем и внешний мир решает обрушиться им на головы.
Вторая линия - Лук, стражник пограничной крепости, и Га-Нор, разведчик-северянин из той же крепости. Захваченной врагом крепости. Им нужно выбраться, сообщить новости... И по пути смириться друг с другом.

Что мне понравилось: нет долгих вступительных слов, читателя сразу бросают в мир, полный магии и различных добрых и не очень магов. Умирающая волшебница шепчет, "Передай им, что Корь вернулась" - ничего не понятно, но очень интересно! Множество уникальных существ, которые обитают в данном мире и хотят питаться героями. Четкая теория магии с некоторыми исключениями. Объемные герои. И финал, обещающий продолжение.

Что было не так, для меня лично... Да всё так, но вот когда я читала про Гаррета, я прям сходу прыгнула во вторую книгу, а потом в третью, и не выныривала, пока не дочитала всё. Тут же я сделала пометку "дочитать цикл" и пошла читать следующего автора. Круто, но не 10/10.