Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

17 декабря 2022 г. 19:24

3.5 Спойлер Я – это я, Он – это он. Канун осени.

Толчком для раздумий послужило одно малозначительное событие, но часто случается, что именно с пустяка начинаются самые важные в мире вещи

Сюжет
Главной герой Тору Окада увольняется с работы, где он проработал несколько лет в юридической фирме, но похоже это его не особо волнует. Дома его ждёт любимая жена Кумико и кот, в шутку названый в честь брата жены, которого он недолюбливает. Со временем в жизни главного героя начинают происходить странности, которые всего за несколько дней, сильно изменят его спокойную мирную жизнь, в которой он пребывал. Внезапно пропадает кот, а вслед за ним сбегает и его жена, да и ко всему прочему начинают происходить какие-то необъяснимые события, странные сны и видения.
Мысли
Харуки Мураками стал одним из немногих для меня авторов, чьи книги я буду еще долгое время читать и перечитывать, потому что, та атмосфера которая присутствует в его книгах действительно является особенной. Но, как бы сильно я не любил, и не превозносил Мураками данная книга не относится к числу тех его работ, которые без сомнения считаются эталоном его мастерства. Как пример Харуки Мураками - Дэнс, дэнс, дэнс , Харуки Мураками - Мой любимый спутник и замечательная трилогия Харуки Мураками - 1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Кн. 1: Апрель - июнь , которая по моему мнению является его лучшей, среди его менее популярных циклов, таких как: Харуки Мураками - Трилогия Крысы и Харуки Мураками - Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла (сборник).
Минусы
1.По мере продвижения сюжета вопросов становилось все больше, само собой ответы на задаваемые мною вопросы я получал, по получал я их частично, словно мне предлагали самому разгадать загадку или секрет которых в книге, итак неизмеримое множество. Конечно можно попытаться разгадать тот, или иной секрет исходя из логики, но это буде большой ошибкой, ведь логики здесь просто не существует, ее просто нет.
2 Отсутствие логики не единственный недостаток в книге, который сильно портит весь роман, потому что помимо этого существует еще одна, не менее значимая проблема это - вода которой можно было бы заполнить пустой бассейн целиком, да и еще и осталось бы.
3 Рассуждения Мэй Касахары
Начиная со второй половины книги нам показывают письма, которые Мэй Касахара пишет Окаде, сначала из женского пансиона для девочек, потом с завода который находится далеко в горах, где занимаются тем, что делают парики для людей. Мэй написала семь писем, в которых по большей части абсолютно нет смысла, я вообще не понимаю зачем они все были нужны, почему нельзя было написать одно единственное письмо в котором бы она изливала свою душу, объясняла причины, тайны и вообще все что у нее на уме.
Плюсы
1 Было интересно почитать про Советско-Японскую войну, про то какие зверства там творили, а также что людям пришлось пережить действительно, шокировало, особенно про то, как с еще живого человека постепенно срезали кожу, или про расстрел животных в зоопарке. Никогда бы не подумал, что Мураками способен настолько красочно и во всех подробностях описать сие зверство. Умилил.
2 В книгах Мураками главный персонаж всегда какой-то одинокий и меланхоличный, он все время находится в какой-то непонятице, и старается найти себя, а для этого ему нужно разгадать всякие загадки и секреты, которое могут привести его к решению его проблемы. Вот за это, я в общем-то и люблю Мураками.
Итог
Восьмая по счету прочитанная мною книга Мураками не оставила такой желаемый отпечаток, которого я так хотел, по сравнению с другими книгами эта немного слабее и скучнее, несколько раз я просто пробегался глазами по странице и перелистывал ее, настолько было неинтересно. Думаю я еще нескоро возьмусь за следующую книгу Мураками, потому что, то впечатление которое произвела на меня эта книга, еще долгое время не будет давать мне мотивацию читать что-либо из работ данного автора.

Ничто так не изматывает человека, как бессмысленные и бесполезные усилия

Прямо с языка сняли. Точное попадание. Тоже уже не первая книга у Мураками, до этого нравилось абсолютно всё, что-то больше, что-то меньше, но эта книга не оставила такого отпечатка. Главное, что книга в целом затянула, вызывала и восторг и отвращение, недоумение. Мозги шевелились и работали, пытаясь все понять, но как оказалось - тщетно, понять тут просто невозможно. Бесит то, что когда я закрыла последнюю страницу, вопросы остались. И теперь я как ненормальная читаю рецензии других людей, думая, что я могла не понять и упустить. Но сейчас я понимаю, что не одна такая и что дело в самой книге. Спасибо за прекрасную рецензию.