Blacknott

Взгляд из Улья

18 декабря 2022 г. 16:07

3.5 Нафантазировал, как по стеклу наскрипел...

Начинается книга просто отменно - крутая научная фантастика о выживании семи заключенных, брошенных внутрь маленького астероида на 11 лет! Но уже по окончании чтения всей книги приходит мысль: зачем же было так обманывать? Уж лучше б из первой трети (роман разделен на три условные истории) развил действие, чем потом так канифолить мозги, сперва, по сути дела, детским детективом, а потом дешевой революцией на основе... невозможной пушки. БСС-пистолета.

Собственно, все крутится вокруг мистического, то ли гангстера вселенского масштаба по прозвищу Стеклянный Джек, то ли надежды всего человечества - это он же (вот тут автор круто загнул!), и некого изобретения БСС. Расшифровывается просто: Быстрее Скорости Света. Кто технологией владеет, тот правит всем этим странным (еще каким странным!) миром. Есть, правда, нюансы, вроде того, что БСС-технологии могут и всю Солнечную систему взорвать. Хотя... Нет, не скажу, оставлю интригу.

На деле, если не считать первую часть с задорной, жесткой, любопытной и оригинальной фантастикой, все остальное плохонький детектив космического масштаба. Где жуется-пережовывается одна и та же тема, и так и сяк, а главная героиня (генетически выращенная глава Клана) мучается-решает все загадки и вопросы во снах, которые на самом деле не совсем сны, а определенный информационный процесс. Честное слово, периодически хочется им крикнуть: "Хватит тормозить на одном месте! Действуйте!"

Вроде как к концу второй истории действо и вправду вдруг срывается с места, но потом опять застревает в далеком... пузыре на орбите Венеры, где никто никак не может понять, как, кто и каким макаром убил главного полицейского существующей Системы. Все опять упирается в БСС-технологию. Весьма, кстати, оригинальное получилось убийство, первый раз такой вариант читаю. Опять же не скажу как.

Но все-таки некоторые на самом деле интересные идеи и ходы теряются в массиве (по объему книга не хилая) рассуждений, от которых под конец начинает подташнивать. И это революционеры)) Да-да, тут идет речь о свержении всей существующей Системы будущего, кою придумал автор (кстати, не такой уж и оригинальной, где-то в киберпанковских романах что-то похожее было). Например, на ум пришел роман Майкла Суэнвика "Вакуумные цветы".

Не буду говорить, свергли ли главные герои то, что хотели, но, по крайней мере, на часть загадок ответ дали. Точнее, кое кто и так знал, но мозги компостировал)) В общем, тот еще занудный детектив. В остальном же, если не считать всего, что касалось дедукции, совсем не плохо. Думаю, автору на этом и надо было сосредоточиться. А в целом, как говорится, революции так не делаются.

Любопытно, что автор считается мастером... пародий. На Толкиена, на "Матрицу", на сериал "Доктор Кто". Когда я об этом узнал, то вдруг понял, что и на до мной товарищ писатель, похоже, частично постебался. Подразнил хорошей фантастикой, а потом втравил в нудный детектив. Не знаю, по мне, так не смешно... Разве что пишет хорошо, читается легко и задорно. Разик можно прочитать, если не испугает толстый толмут))