18 декабря 2022 г. 20:45

5 Спойлер

Книга "Монах", как глоток чистого воздуха. Я не читала ничего подобного со времен университета! И как этот роман прошел мимо меня в то время, не известно.
Учитывая, сколько автору было лет, когда он писал роман (на секундочку 19!), и за какой срок (10 недель), в гениальности его сомневаться не приходится. Сколько знаний, подробностей, какие описания! Это вам не тик-токи пилить (нет, я не ханжа и иногда не против).
В романе несколько сюжетных линий, каждая из которых могла бы стать отдельным произведением ( и пиши автор в 21 веке, скорее всего, так бы и сделал), постепенно оказывается, что все действующие лица связаны между собой. Ну, прямо настоящая греческая трагедия с налетом мистицизма. Благодаря которому, роман как раз и выигрывает. Здесь и демоны, и ритуалы на кладбище, жизнь в склепе и святая инквизиция. Читать его ночью - прям мурашки по коже.
Самая главная линия - история грехопадения монаха Амбросио, проходит через весь роман, она самая жуткая, самая ужасная. С виду главный герой этакий агнец божий, ему чуть ли не поклоняются при жизни и считают святым, а на деле, еще до того, как его посетил посланник дьявола, в его душе уже жили гордыня и тщеславие. Думаю, именно это и подготовило почву. Ведь все последующие жуткие преступления он совершил из страха, что кто-то, из восторгающихся им прихожан, узнает, что он грешен.
Очень жаль одну из жертв Амбросио юную невинную Антонию. Но не сделай автор с ней то, что сделал, другая героиня Виргиния не нашла бы свое счастье. Так сказать не было бы счастья, да несчастье помогло.

В целом книга настолько гармонична, что не может оставить равнодушным.