Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 декабря 2022 г. 07:14

Великолепный рассказ на тему апокалипсиса, то, что для меня по-настоящему ужасно.
В результате некоего космического катаклизма гигантское тело, источающее невыносимый жар, приближается к Земле. Кстати, немного не поняла, что именно представляло собой это тело. Мне все время казалось, что это Солнце, но цитата

Они поглядели на гигантский пламенеющий шар на небосклоне, который заслонял собой и солнце, и луну, и звезды."

вроде бы, исключает эту возможность. Хотя после герой думает о том, что в Землю врежется именно Солнце. Ну да ладно, это единственная придирка и она, на самом деле, совершенно не влияет на общее впечатление от рассказа.
Так вот, буквально к концу описываемого в рассказе дня Земля перестанет существовать, а значит, перестанет существовать и всё (и все), что населяет планету. Чем заняться в оставшееся от жизни время, как людям провести последние часы?
На самом деле, картина, которую читатель видит в начале рассказа, совершенно не удивляет. И даже не шокирует, если честно. Все довольно ожидаемо - значительная часть человечества свой человеческий облик, к сожалению, теряет. Массовые оргии, озверевшие подростки на улицах, вандализм во всех проявлениях - последний день Помпей Земли, кого стесняться или бояться? Все останется безнаказанным и никем не будет осуждено. Все худшие проявления людей коротко, но емко и ярко.
Но восхитил меня рассказ, конечно, не этим, а тем, что Матесон, все-таки, оставил надежду на то, что кто-то не потеряет человеческого облика и в последние страшные часы сядет ужинать в кругу семьи, а после, наведя порядок на кухне, будет спокойно ждать конца. И не будет никаких душеспасительных бесед и нравоучений, которыми в уже прошлой жизни мать донимала сына. Не будет истерик и попыток хапнуть напоследок доступных удовольствий, о которых после даже некому будет вспоминать. Будет любовь и взаимопонимание, и осознание, что уже ничто больше важно.

Но он обхватил ее рукой за плечи, а она прислонилась к нему. И одно он знал наверняка.
Они сидят на крыльце вечером последнего дня. И хотя для этого нет никакой очевидной причины, они любят друг друга.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4