MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

19 декабря 2022 г. 09:10

3.5 Немного скучное возвращение.

мне чего то не хватило.
наверное, динамичности сюжета. почти треть книги Макс возвращался в Ехо. вернее, он туда вернулся, но не знал как сообщить об этом всем и каждому. и вот это растянутое начало определило все отношение к книге.
главный герой - Макс, возвращается в Ехо и устраивается жить в своем старом доме и работать на свою же старую работу. он показался мне слишком уставшим от жизни, такое впечатление, что ему уже ничего не нужно и только автор заставляет его двигаться по сюжету книги. теперь ему поручают разобраться с людьми, которые спят где-то там, в реальности, а во сне гуляют по городу Ехо. и тут так прекрасно, что они не хотят возвращаться в свой мир. а это уже грозит им неминуемой смертью.
для меня было слишком много словечек и умных фраз, философских рассуждений и непонятных метафор, которые просто разбавляли сюжет и затягивали все повествование. и если в предыдущих частях это было весело и увлекательно, то сейчас очень быстро надоело, постоянно отвлекало, да и за всеми этими рассуждениями автора, о жизни и ни о чем, сюжет постоянно терялся. герои много болтали, постоянно ели-пили, что-то вспоминали, рассуждали о чем-то несерьезно-второстепенном и все это занимало больше половины книги. это точно.
я давно прочитала цикл про Ехо, и теперь было очень приятно читать старые добрые имена и названия: Джуффин Халле, Меламори, Мохнатый дом и прочее, прочее... прям ностальгия какая-то по прошлым приключениям. но это тот случай, когда не стоило возвращаться к Максу.

книга прочитана в игре ФФантGame,
в игре Собери их всех!