Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 декабря 2022 г. 09:33

А этот рассказ Ричарда Матесона стал для меня самым богатым на эмоции - мои эмоции от истории.
Однажды в доме, стоящем на приличном расстоянии от небольшого городка, случается пожар, в котором погибает семейная пара. В живых остался семилетний ребенок четы. Немой ребенок, отличающийся довольно странным поведением.
По ходу рассказа, конечно, автор посвящает читателя в странности поведения мальчика и в природу его немоты. А так же упоминает о неком четырехстороннем эксперименте, в котором участвовали погибшие супруги Нильсены. И связывая воедино подробности мировосприятия их сына и знание об эксперименте, возникает закономерный вопрос - каким образом родители добились такого эффекта. Совершенно ясно, что мальчик - телепат, но очень необычный. Он все воспринимает на уровне чувств, а звуки, поступающие извне, раздражают его тонко организованную психику.
И вот в таком странном состоянии, совершенно не приспособленном к общению с обычными людьми, мальчик оказывается в обществе этих самых обычных людей. Жена шерифа, Кора, которая взяла на себя заботу о мальчике, отнеслась к Паалю с искренней симпатией и постепенно даже начала потихоньку понимать сообщения, которыми ребенок пытался общаться с ней. Но, естественно, в обществе, где все подчинено определенному порядку, дети непременно должны учиться в школе и однажды школьная учительница появляется на пороге дома, где Пааль нашел приют, и при поддержке шерифа настаивает на том, чтобы мальчик посещал занятия.
И тут начинается первая часть марлезонского балета страшного - столкновение Пааля с реальностью, от которой родители ограждали своего сына всеми силами. Непоколебимо уверенная в своей правоте, в своем авторитетном опыте, мисс Франк буквально ломает ребенка, пытаясь заставить его говорить. Это было так страшно, так невыносимо, что хотелось хорошенько приложить эту самоуверенную бабищу чем-нибудь тяжелым по голове. Как можно, совершенно не разобравшись в тонкостях психики мальчика, тупо переть напролом, преследуя якобы благие цели?
Вторая часть страшного происходит, когда в городок приезжает еще один из участников странного эксперимента. И вникая в подробности того, что на самом деле представлял собой этот самый эксперимент, хотелось уже придушить родителей Пааля. Снова это жуткое подтверждение мысли о том, что для одержимых ученых не существует никаких рамок и границ, через которые нельзя было бы переступить. Ставить опыты на собственных детях? В чем вообще вопрос?
И хотя заканчивается рассказ на относительно светлой ноте - автор дарит читателю надежду на то, что у Пааля, в конце концов, все будет хорошо, - остается куча сомнений и вопросов к взрослым - тем самым людям, которые в тот или иной момент несли ответственность за маленького мальчика, из которого собственные родители сделали подопытного кролика.
И что-то мне подсказывает, что родители-экспериментаторы, как, впрочем, и многоопытная школьная учительница, - образ собирательный, вобравший в себя всех, кто так или иначе издевается над детьми.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4