19 декабря 2022 г. 12:09

Книга превзошла ожидания. Надя смогла придерживаться практически идеального баланса между всеми затронутыми темами. История Египта, создание своего бизнеса, личная жизнь, внутренние переживания. У меня сложилось впечатление, что у нее было четкое видение конечного результата и понимание что именно, с какой стороны она хочет преподнести. Получилось удачно.
Я никогда не интересовалась арабскими странами, в частности, мои знания застряли где-то между Древним Египтом и его унылым современным видом. Так что, для меня было довольно много нового.
 Современный Египет ближе к коптам и их языку, чем к мусульманам и до сих пор многие там причисляют себя к этой группе. Углубившись в вопрос коптов узнала о существовании древневосточных православных церквей, оказалось, очень интересно.
 Одно из неочевидных последствий колониализма – современное население Египта очень мало знает о своей древней истории. Как говорит Надя, немного информации об Осирисе, гордость за пирамиды и легенды о создании колеса. Вот и все. Долгое время египетским археологам даже не разрешали участвовать в раскопках своей же страны. По словам автора, иностранцы знают о Египте несравнимо больше, чем все местные жители.
 Интересный факт про 40 дней. Эта идея пошла от все того же Древнего Египта. Первая стадия мумификации занимала 40 дней. Другие страны и религии "переняли" этот срок и вписали его уже в свои обычаи. Например, знакомые русским "сороковины" или вот: слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее». Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран.
Про личную жизнь Нади читать было не менее интересно. Как минимум, узнала, что в исламе существует хула - развод по инициативе женщины и это даже не так страшно, как может показаться. А также, как и в любой стране, при наличии денег спокойно можно быть матерью одиночкой.
Проблемы организации бизнеса и невероятный кошмар, который творится с культурой в этой стране очень печалят. Война против сказок "Тысячи и одной ночи", серьезно? Да, они на самом деле, вместо решения настоящих проблем занимаются борьбой с такими вещами. Еще более грустно от того, что все это кажется довольно знакомым…
Несколько лет назад я читала книгу про то, как люди открыли свой ресторан на Карибах. И так это было душно, так уныло, еле домучила тогда по игре. Здесь же, Надя описывает все довольно подробно, но не затягивает. Акцентирует внимание только на самых ярких моментах, без подробного перечисления тех же бухгалтерских проблем. Немного про персонал, немного про маркетинг, позиционирование, наполнение товаром. Складывается живая и понятная картина происходящего.
Ну и в конце хочу отметить, было особенно приятно, что Надя пусть и автор книги, но она не выпячивает себя на фоне Хинд и Нихал, она все время отзывается о них с большой теплотой и подчеркивает, что все 3 девушки были крепкой командой. Все смогло получиться потому что каждая внесла свой вклад, никто не пытался стать самой-самой главной. Хорошее впечатление оставляет и тот факт, что перед публикацией книги она попросила разрешение и устраивает ли их такой вариант.

Прочитано в рамках игры "Бессрочное путешествие по Азии"