NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 декабря 2022 г. 21:51

"Как меняться" описывает особенности человеческого мышления и то, как их можно использовать на пользу поставленным целям. Сама книга чуть больше двухсот страниц и почти 20 из них - ссылки на источники и исследовнания. Что хорошо, автор явно не возводит свой личный опыт в абсолют и не обещает через раскрытие особой чакры проснуться завтра новым человеком. Но, с другой стороны, ничего удивительного и нового автор тоже не скажет. Правда сказать, что книга бесполезная я точно не могу.
Во-первых, в небольшой объем (который, правда, можно было ещё подсушить) автор вобрала проверенные методики, сгруппированные по причинам возможных трудностей во внедрении изменений. Во-вторых, за избитыми, казалось бы (правда, не значит, что активно используемыми - это же совсем другое!) истинами, есть много небольших деталей, которые полезны и для себя, и для других. Например, необходимость постоянно давать положительную обратную связь, чтобы подкрепить желание человека вообще на все - меняться, работать, слушать.
В конце каждой главы есть краткий итог, хотя я бы с удовольствием ещё увидела в приложении чек-лист для большинства предложенных практик (как общий, настраиваемый уже потом под себя образец). И подужала истории о том, как, кто и когда пришел к успеху. Но, ради справедливости, такой нарратив помогает не только проникнуться больше, но и лучше запмонить описание.

Текст определенно не стал открытием, но очень неплохой справочник или указатель для будущего воспитания в себе нужных изменений. Но снова потребуется работать над собой, какое коварство!