noctu

Эксперт продавленного дивана

19 декабря 2022 г. 21:52

Прежде чем читать про знаменитую Алису, я сначала решила окунуться в биографию Кэрролла, чтобы понять о всех употребленных им средствах, в употреблении которых его подозревают некоторые. В отрыве от биографии для меня сказка была просто набором каких-то странных сцен. Почему и отчего она стала такой культовой - было и в чем-то даже осталось большой загадкой.

В оригинале юмор должен быть тоньше и еще абсурднее. Читая выдержки из писем отца к юному Доджсону становится ясно откуда он его унаследовал. Оттуда же растут ноги и его пародоксального мировосприятия. Удивительно, что Кэрролл долгое время позиционировал себя как фотограф, испортив руки. Хотя писал он давно и долго, но идея издать что-то художественное приходит к тому довольно поздно, хотя труды по его любимой математике строгал только так.

Для этого должно было произойти знакомство с девочкой Алисой, которая и вдохновила того на фристайл, пока они путешествовали по реке в лодке. Раз заведясь, мотор истории не остановился и в итоге выродился в то, что мы сегодня читаем с детства и смотрим все в новых и новых экранизациях.

Для литературы того времени Алиса стала довольно знаменательным персонажем, разбив шаблоны типичных девочек, послушных и благопристойных. Она же оказывается довольно живой и в чем-то даже себе на уме девочкой, с яркой личностью и голосом. Самым забавным моментом лично для меня - выдержка из исторической работы, чтобы высушиться. Юмор здесь прям в точку, хотя для маленький ребенок его вряд ли поймет. Как и многочисленные пародии на известных английских поэтов времен Кэрролла, который вряд ли российский школьник знает. Не удивительно, что взрослые им тоже зачитывались.

Всегда мне так удивительно, когда эту книгу считают предназначенной для детского чтения. У меня комментированное издание - в нем на страничке может быть абзац текста, а все остальное комментарий, причем сплошная математика

О, как интересно! А что, например, по математике?

А разные модели, описывающие течение времени, например. В обеих "Алисах" время течет весьма странно, да? Ну это когда течет. Физики, занимающимися теорией относительности замечали сходство Безумного чаепития с частью модели космоса де Ситтера, к примеру. Вторая "Алиса" вообще представляет из себя шахматную задачу. Кэрролл очень контекстоёмкий