Ravenclaw

19 декабря 2022 г. 23:38

5 С чего начинается сказка?

Швеция-одна из самых прекрасных и красивых стран на свете.Побывав там однажды, на всю жизнь сохраняешь в сердце восхищение перед хрустальными фьёрдами и неприступными скалами, душистыми полями и ароматными, смолистыми лесами.
Но почти сто лет тому назад, благополучная сегодня страна была очень бедной и малоразвитой, учебники того времени были совсем не выразительными и скучными. Дело дошло до того, что педагог-просветитель Альфред Далин в 1902 году обратился с призывом, просьбой к тогдашней культурной элите написать новые учебники, которые подняли бы волну интереса у детей и взрослых. И вот книгу о географии родной и любимой Швеции вызвалась написать известная на всю страну Сельма Лагерлёф, ведь прежде чем стать популярным автором, она проработала учительницей и как никто знала в чем нуждаются дети, что им интересно и увлекательно.
Вот почему главным героем романа Сельма сделала маленького непослушного мальчугана, так похожего на обычных шведских ребятишек, назвала его одним из самых распространенных имен Нильсом и дала фамилию Хольгерсон.
Писательница проехала вдоль и поперек любимую Швецию, побывала даже в холодной лапландской тундре и все увиденные впечатления и услышанные легенды и особенности провинций отразила в чудесной истории.
Благодаря этому замечательному и волшебному роману, мы, как читатели, сумели лучше познакомиться с природой и красотой страны, а еще увидели настоящее становление личности весьма эгоистичного героя, совершившего настоящее приключение и осознавшего, что лень и слабоволие, злость и самолюбование ни к чему хорошему не приводят.
На протяжении истории мы знакомимся с самыми разными персонажами, как положительными, так и отрицательными, у них разный характер и цели в жизни,но все вместе они и составляют удивительную атмосферу романа.
Первый том книги вышел 116 лет назад в 1906 году и стал самой покупаемой и спрашиваемой книгой как в Швеции, на Родине, так и в остальном книжном мире. В 1909 году Сельма Лагерлёф получила Нобелевскую премию по литературе за своего Нильса, он принёс ей всемирное признание.
Это удивительная, волшебная сказка, впитавшая в себя не только географические факты о стране, но и высоконравственное повествование, ведь автор постоянно ставит героев перед нравственным выбором в той или иной ситуации и благодаря их поступкам и поведению мы глубже проникаем в самих себя тоже. Вместе с Нильсом мы, читатели, становимся чище, светлее, добрее, отзывчивее, трудолюбивее.
Мудрая сказка, открывающая своим волшебным ключом сердца миллионов читателей, вот уже более века.