20 декабря 2022 г. 07:57

4.5 Зимняя сказка

Совсем коротенькая история для поклонников скандинавской мифологии или же фильмов Марвел про Тора и Асгард. Нил Гейман не относится к числу моих любимых авторов, но произведения для детей, мне кажется, ему удаются на славу. Жаль, только, что он не так уж много их написал.

Двенадцатилетний мальчик Одд живет в маленькой норвежской деревушке с мамой и отчимом. Отец Одда, лесоруб, погиб, и мальчик, тоскуя по нему, уходит жить в отцовскую хижину в лесу, надеясь продолжить дело отца.

Тем временем, мир вокруг объяет зимними морозами и снегами, и даже в марте весна так и не показывается. Для всех жителей фьорда это трагедия - холодно, становится нечего есть. И эта безысходность пугает всех жителей. Но Одду неожиданно удаётся узнать, в чём тому причина.

Как-то раз к нему в хижину приходят медведь, лис и орёл, умеющие разговаривать по-человечески. На самом деле, это бог-всеотец Один и его сыновья Тор и Локи. Асгард захватили ледяные великаны, а богов изгнали, обратив в животных. Мальчик Олд, сам пока не зная, как, решает помочь асгардцам и отправляется с ними в их небесный город.

Сказка получилась отличная и в плане сюжета, и атмосферы, и по части морального посыла. Для любителей мифологии точно будет интересно, а если говорить о приключенческом аспекте - будет не скучно. Одд, как и положено главному герою сказки, проявляет храбрость, смекалку, многому учится по ходу сюжета и в конце получает награду. Ну а что касается Одина, Тора и Локи, то они как персонажи вышли тоже очень неплохими и интересными, хотя Локи, конечно, даст им фору в плане хитрости и изворотливости.

По итогу - отличная история, идеальная для прочтения в зимнее время, для читателей всех возрастов.

Игра "Четыре сезона"