Godefrua

30 ноября 2013 г. 00:28

Браво, браво!
Потрясающее впечатление. Отсутствие изощренных литературных маркетинговых приемов только играет автору на руку. Они ни к чему, когда мысли льют потоком, обескураживая. На книги, чей текст можно смело разобрать по цитатам, смешные и горькие, очень сложно писать рецензии.
После прочтения - волнующее ощущение, сродни послевкусию разговора с интереснейшим человеком. Искренним, сведущим в нашей жизни философом, болеющим душой за всех нас. Играя по правилам, понятным только людям, работающим в социальной сфере нашей страны, ему удается приносить пользу обществу в своей медицинской практике, при этом он не озлобился, не опошлился, не зазнался. Потому что ему нравится его работа. Он знал, на что шел. Тонко высмеивая, обличая абсурдность этих самых правил, он не растерял доброту, способность видеть умилительные вещи, сочувствовать.
Бегло, играючи пробежался он по присущим нашему обществу плавающим ценностям. Разношерстному обществу, между прочим. И попал в десятку.
После прочтения автобиографичной части этой книги, все издания в стиле "что у русских с головой" кажутся поверхностными и теоретичными. Но не потому что, что он русофоб. Напротив. Вскрытие национального абсурда произведено спокойно-фатально, со знанием дела, с констатацией выявленных патологий и сожалением по этому поводу. Патологии, в лучших литературных национальных российских традициях, выявлены как во внутреннем мире индивидуумов составляющих нашу национальную общность, так и управляющей нами надстройке. Без перевесов в какую-либо сторону. То есть, еще неизвестно, кому с кем не повезло - нам с надстройкой, или надстройке с нами, или надстройка такая благодаря нам, потому что часть нас.
В любом случае, чувствуется, что автор не ставил задачу писать обличительный труд. Он служит обществу и...искренне удивляется, болеет и размышляет. Отображает свои размышления на бумаге.
Повествование делает интересным и тот факт, что автор, выполняя свою врачебную работу - независим, ничего не боится, ни под кого не подстраивается. Чувствуется, что врачом он работает в силу призвания, не только для того что бы прокормиться. Собрав анамнез и констатировав общественные болезни, так же независимо он рассуждает о том, что губит нас и способно привести к удручающим последствиям.
Очень хотелось бы, что бы Максима Осипова читали не только посторонние за рубежом, но и сами пациенты, то есть мы. И не просто читали, но лечили то, что еще можно вылечить.

Заинтересовали:)

Меня сподвиг на прочтение тот факт, что это единственный современный российский автор, которого по несколько раз на год печатает Новый мир. О нем говорят за границей. Вообще, не жалую я российских писателей, может и несправедливо.
Первая часть книги порадовала. Вторая - спокойно.
Мне кажется, он себя еще ищет.

не жалую я российских писателей, может и несправедливо.

Наверное все-таки несправедливо)) Все равно интересно познакомиться с этим автором...

Я не разочарована, поэтому несправедливо, все верно. Его новым российским Чеховым называют. Доктор, благородное происхождение, ноль осуждения, приятие ситуации, сарказм и жалость...
Рада, что заинтересовала))