Abandoned

20 декабря 2022 г. 20:50

На жизненном пути каждого человека встречаются эпизоды, когда встаёт вопрос выбора между честью и предательством. Предашь – получишь билет в рай, выберешь честь – будешь в глубокой заднице. Ну, мы-то с вами, конечно, категорично выбрали бы честь! А что, приятно чувствовать себя героем. На диване-то. А? Но на войне это геройство означает смерть.

Между тем, Быков писателем совковым являлся лишь частично. Был преследован за политические убеждения, в перестройку возглавлял крайне нехороший Белорусский народный фронт. Так что писал относительно правдиво. Но у него предатели всё же - это отпрыск кулака, куркуль Пшеничный, да маменькин сынок Овсеев. Гады, короче! Чуждые нашему обществу элементы. В общем, не по дороге нам с ними, товарищи!.. Правильные ребята помимо командира – уголовник, да батан-искусствовед. Не совсем вроде бы получилось корректно… Но что ж, спасибо и на этом. А то от бравурных дифирамбов о временах Отечественной порой аж скулы сводит!

Так же хотелось бы отметить описание боя. Динамично, ярко. Как будто сам всё видишь воочию. Даже у Симонова что-то не припомню такого.