20 декабря 2022 г. 21:49

5 Одна из лучших книг Стейнбека.

Несмотря на интригующее название, я ожидал скучное содержание. И ошибся. Очень интересная книга. Читал давно. Автор решил, как в молодости, объездить почти все штаты своей страны, специально заказав на фордовском заводе симбиоз грузовика и трейлера. И попутчика взял боевого - своего пса Чарли. В романе вы увидите не только контрасты между штатами, но и любовь к своей стране, наравне с болью, которую он ощутил, столкнувшись с расовыми предрассудками тех времен, совсем недавних. Ведь Морган Фриман, который играл даже Бога в одном фильме и является едва ли не иконой Голливуда, в детстве и юности ходил в школу для цветных, для чёрных. А брат известного физика М. Каку вообще родился в одном из концентрационных лагерей, специально построенных Рузвельтом в годы ВМВ для японцев. Разве они забыли это? Не думаю. Поэтому книга Стейнбека, - это своего рода отпечаток памяти этой страны. Правда, это в США не все любят вспоминать. Помните, за что запретили к/ф Ларса фон Триера "Догвилль" к прокату в США? За официальные документальные фотокадры времен великой депрессии, которые Триер пустил в концовке фильма. А своё прошлое надо помнить, как бы хорошо не жилось в наше время. Помнить, чтобы не повторять ошибок. Так что книга Стейнбека - это своего рода вешка на дороге. К которой надо пристально присмотреться.

Дишкулпе за очепятки.