21 декабря 2022 г. 09:21

4 От Тринидада до Галапагоса.

Здесь каждый может сойти с ума.

46-летний Гэвин Уилд сломлен и стоит буквально на краю жизни. Дом его разрушен в результате сильных дождей, малютка сын погиб, жена не в себе, а у шестилетней дочурки кошмары. (Очень зря в аннотации выложили все карты разом, было бы интереснее приоткрывать мрачные завесы тайны постепенно!)
Не в силах переживать кошмар снова и снова, оставаясь с горем один на один, Гэвин ​ решается на авантюрный шаг – поехать (поплыть) в путешествие. В молодости он так любил ходить под парусом, ощущать мощь моря, стихии, природы. Не давая себе времени на размышления, герой подхватывает Оушен (дочь) и Сюзи (собаку) и пускается во все тяжкие. Никого не предупредив.

Несколько месяцев пути. Переосмысление жизни. Возрождение надежды. Искупление вины. Тоска по дому, которого нет.

Это было прекрасное чтение, красивое и местами тяжёлое. Как будто смотришь сквозь гигантский аквариум на морскую жизнь во всём её жестоком великолепии, иногда сожалея, что никогда не увидишь ни гигантских черепах, ни фрегатов, а иногда с облегчением вздыхая: ну и что, зато всё спокойно. Симпатичные герои, множество описаний природы Карибского бассейна, тёплый юмор. Не могу простить автору лишь

спойлер
гибель Сюзи, ну как несправедливо!

Рекомендую роман любителям приключений и драматических отношений внутри семьи. Но если вы не можете читать о страданиях животных, обходите книгу стороной.