NNNToniK

21 декабря 2022 г. 19:05

Вторая часть серии книг про вампиров, драконов, оборотней и прочих магических существ.
В основном это подростки и все они учатся в специализированной академии на Аляске.
В начале романа выясняется, что Грейс - главная героиня первой части, совершенно не помнит последние четыре месяца жизни.
Читателям предстоит выяснить почему это произошло и пережить вместе с ней и её друзьями ряд опасных приключений.

Грейс - девушка принца вампиров.
Даже больше - они сопряженная пара и это как бы уже нерушимо.
Но практически с первой главы становится понятно, что с этой любовной линией не всё будет просто и однозначно.

Стоит отметить, что у автора богатая фантазия.
И на фоне многочисленных книг с подобной темой ей всё же удаётся удивить сюжетными поворотами.
История получилась насыщенная и динамичная.
К сожалению во многих отзывах на эту книгу содержится немало спойлеров, способных уничтожить всю интригу.
Рада, что не стала их заранее читать.

Но без минусов тоже не обошлось.

В книге стоит возрастной ценз 18+.
И это практически лишает её своей целевой аудитории.
Главными читателями должны быть подростки 13-15 лет.
Причём для снижения рекомендуемого возраста стоит убрать всего пару незначительных эпизодов.
Большинству из тех, кому 18 + книга покажется излишне наивнои и насыщенной подростковыми гормонами и сленгом.

Честно говоря, жалко сюжет, он действительно интересен.
Но некоторые фразы, щедро рассыпанные по книге, его буквально убивают.
Приведу примеры:

Он устремляет на меня взгляд, который наверняка растопил бы мои трусики, если бы я не была сопряжена с его братом.
Я помещаю эту мысль в папку под названием "Дерьмо, которое необязательно разгребать сейчас.
- Иди в жопу, - отвечаю я.

Плюс к этому необоснованная затянутость некоторых эпизодов и излишнее смакование кубиков пресса и прочих подобных моментов.

Однако, всё равно интересно, что же произойдёт дальше.

Кстати, среди мистических существ, оказывается тоже встречается нетрадиционная ориентация.
Ну а как без этого в современной зарубежной литературе?
Хоть строчку, но необходимо вставить.......