nuker

30 ноября 2013 г. 21:15

У МЕНЯ ЕСТЬ ДРУГ!
Запись в дневнике Миккеля Миккельсона

Удивительны и разноплановы скандинавские писатели. Давно уже читал и полюбил таких северных мастеров детской книги как:
Синкен Хопп
Ян Экхольм
Турбьёрн Эгнер
Туве Янссон
Астрид Линдгрен

Здесь же все было как в первый раз. Ни разу не слыханный и не виданный автор, вместе с ни разу не читанной мной книгой.
Взялся с надеждой на то, что он станет в один ряд с перечисленными выше грандами.
Повествование начинается с описания обветшалого постоялого двора, где жил Миккель Миккельсон, его бабушка Матильда, собака Боббе и плотник Грилле. Так же можно понять по их жилью и не хитрому пропитанию, что живут они бедно, ко всему прочему отец Миккеля сгинул вместе с бригом «Три лилии» у чужих берегов.
Так посмотреть, совсем не радужное начало детской истории и совсем уж не веселое. Я даже немного расстроился, но не стал унывать и двинулся дальше за нашим героем.
Рацион Миккеля и бабушки меня, конечно, удивил – основное блюдо треска. Не забалуешь.
Ко всем остальным неприятностям у Миккеля были сросшиеся пальцы на ноге, из-за чего он хромал и получил противную кличку «Хромой Заяц». Плохое не заканчивалось только на прозвище, с ним никто не дружил по причине проживания на отшибе и хромоты.
Как Вы уже поняли, жизнь у них была не малина, но что у них можно выделить и поставить за пример - это находить в плохом хорошее. Миккель все это доказывает на деле:
Нет друзей-ребят, но есть собака Боббе, лодочник Симон Тукинг, позже появилась овечка Ульрика и лошадь Белая Чайка. И в скором времени он был вознагражден дружбой с девочкой Туа-Туа!
Нет разнообразия в еде, но картошка или треска всегда на столе, а иногда и плотник Грилле подкормит.
Нет хорошего жилья, но крыша над головой то есть.
Нет отца, но Миккель безудержно верит в его возвращение.

Так что жизнь не сломила этих людей. Вера в хорошее у них несгибаема.
Улле Маттсон написал хорошую детскую книгу. Может он, конечно, не ровня (или как вариант в его произведение просто отсутствует сказка, а есть жизнь со всеми невзгодами) тем скандинавским признанным авторам, перечисленным в самом начале, но книга получилась, добротная. Здесь есть все для детского читателя и поиски отца, и приключения с любимыми животными Миккеля, и немного детектива (поиски рубинов). Все здесь есть. Улле Маттсон не снизил в моих глаза того уровня, на который подняли скандинавские детские писатели книгу для младшего возраста.