30 ноября 2013 г. 22:08

Mirror Mirror on the wall...Who's the fairest of them all?
название книги неиллюзорно отсылает нас к Белоснежке(меня это приятно поразило), хотя сам сюжет больше напоминает другую жестокую сказку,а именно - Синюю Бороду.
в оригинальной обложке все неспроста. и зеркало еще одно напоминание, стяг,скорее всего,семейная геральдика,роза и камни...
по сюжету, один доблестный рыцарь как-то в лесу повстречал фею,ну и полюбились они друг дружке. но рыцарь был чрезмерно ревнивый,и сначало делал, а не думал. так он убил по-ошибке брата этой феи. ну и она его прокляла, и весь его род вечно ревновать. причем эта ревность во истину чудовищных размеров была.
это начало.
а дальше...средние века. безумно красивая девушка, которой пора искать мужа,но она не хочет терять свободы и быть чьим-либо призом. поэтому она идет на любые ухищрения,лишь бы ее никто не захотел брать в жены. даже переодевается дурнушкой и ведет себя как капризная дура.
такой же, не уступающий в красоте, сер Остин Гавенмор,обросший великан- шотландец, которому тоже нужна жена,ибо кому-то нужно вести хозяйство в почти заброшенном,полуразрушенном,полном призраков, замке рода Гавенмор, да и это единственный способ отделаться от многочисленных желающих его дев. не зря же он отрастил бороду, чтобы так же прятать внешность. но вот беда. ему-то нужна ИМЕННО дурнушка. невзрачная мадам, у которой кроткий нрав(даже если и скандальный,так даже лучше) и на которую никто не взглянет. а к уродству можно и привыкнуть. а вся суть в том, что род Гавенморов как раз тот самый, проклятый феей. каждый мужчина этого рода убивал свою возлюбленную(ну или замучивал до смерти), а сам потом сходил с ума.
ну а Остин решил, - все зло от красоты, поэтому,чем не красивее,тем лучше.да и поводов для губительной ревности не будет.
вот и вышло. турнир. глав героиня расстаралась, чтобы в ее сторону никто и не взглянул. отец в гневе.а какой-то псих грозного,обросшего вида, только рад ее в жены забрать.и он выигрывает ее,ибо на голову выше всех присутствующих мужчин.многие ушли еще задолго до начала турнира. в общем, весь такой дикий-дикий)) и страшный. мадам откровенно в шоке.
чем больше она старается вызвать в нем отвращение(и внешним видом и поведением), тем больше он радуется. яку хорошу жинку взял .
прибытие в его замок. вот тут точно я синюю бороду вспомнила)) когда ей проводили экскурсию по, теперь уже, ее владениям: здесь задушили прапрабабку,здесь выкинулась из окна тетка, здесь скрипит костями еще одна несчастная...и тд. глав героине постоянно чудятся везде призраки.правда,в итоге оказывается, что это просто скрип ставней и ветер. но сама атмосфера...замок полуразрушен, полупуст и заброшен...паутина и все такое. прибавьте к этому безумного отца Остина,который все зовет свою загубленную супругу, периодически называя ее "шлюхой".
весь Содом и Гоморра начинается, когда он-таки обнаруживает, что она не просто красавица,а САМАя -самая.
поначалу книга смешная. забавно наблюдать за ухищрениями гг))
в середине резкий разворот в сторону жестокости со стороны мужчины. чего он только с ней не делал!
и глав героиня ведь все равно вцепилась в него мертвой хваткой(я бы свалила уже давно).смогла переломить ситуацию в свою сторону. хитро его изводила,будучи запертой.
хоть некоторые моменты все же были противны(ибо кому вообще может понравиться такое обилие жестокости?), оч интересно было читать.
так красиво,тонко психологически описаны характеры и отношения героев. я, честно скажу, ни на секунду не могла оторваться,разве только на сон и еду))
замечательная книжка.
конечно,там все хеппиэндом закончилось. причем самым хеппиэндовским хеппиэндом в мире))
а суть в книге - умение доверять и прощать,ежели любишь
а ревность - реально ЗЛО без всяких проклятий.

советую прочесть эту книгу.она очень хорошая и небольшая. сказочная и увлекательная.

а Остин теперь мое любимое имя