22 декабря 2022 г. 01:33

Вот никак не ожидала, что тег Книга о войне будет здесь главным. В самом начале представляла, что молодая девушка, из такой серьезной семьи, сможет добиться многого. Тем более, что мастерицей она была с юных лет. Но нет. Автор обошлась со своей героиней жестоко.

Сколько же выпало на долю Ады? Даже не придумать. Ладно, молодая, неопытная, попалась в сети афериста. Плохо, что долго верила и ждала. А вот все дальнейшие события и во Франции, и в Бельгии дают возможность назвать Станисласа тем словом, каким он является. скотина... И именно с маленькой буквы. Бросить несовершеннолетнюю девочку под бомбами, среди фашистов. Ну ладно обманул, так здесь ничего и не проснулось.

События же в Дахау не поддаются осознанию. Мне уже приходилось читать об этом лагере. И что примечательно. В какой-то из книг тоже шла речь ошвейных мастерских. Но там не отдельная девушка, а целые пошивочные цеха. У немцев, как видно, все было поставлено на широкую ногу. Нечеловеческий труд при минимуме еды. Сколько можно вынести? И не шла Ада на поводу. А стоически принимала навязанные условия. А как могло быть по-другому?

А вот английский суд — это за гранью. С самого начала было понятно, что ее засудят. Но начали-то с убийства, а закончили пособничеством фашистов. Ну как так? Нелюди. Такие же как и немцы

Книга понравилась. Прочла на одном дыхании

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Вокруг света, Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Семейные секреты, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Кот в мешке. Шатер №1. "КотоБургер", Лампомоб 2022 (за совет спасибо Lemuria ), Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — сафари, Хогвартс

Рада, что совет удался.