23 декабря 2022 г. 00:59

Ромфант предполагает счастливый финал. Удачно, что для меня, читателя, не погруженного в жанр, чтение дилогии тоже закончилось счастливо. Не пришлось плакать кровавыми слезами над жутким слогом и съёживаться от неловкости за происходящую чушь.

Это история про попаданку с налетом иронии. Т.е. попаданка знает, что она попаданка. Более того в мире есть другие попаданцы, с которыми главная героиня сталкивается почти сразу по прибытии (это было в первой книге). В связи с эти будет много отсылок к игровой индустрии и фэнтези литературе.

Фишка главной героини в том, что она умненькая. Изрядная зрелость интеллекта демонстрируется не только в хитроумных планах борьбы со злом (впрочем, в книге, борьба как раз наоборот, с добром), но и в области отношений между героями, где я скорее ожидала розовые сопли. Т.е. у автора получилось показать уравновешенность и рассудительность, главная героиня рефлексирует над своими эмоциями, и это прям очень круто выглядит. Главная героиня умудрятся также перевернуть шаблон с ног на голову, выбирая рациональный способ решения проблемы, а не тот, что ожидается от положительного героя.

В остальном я получила, что ожидала: уютную и безопасную историю, несмотря на то, что время от времени в книге совершается насилие и случаются смерти. На удивление эти сцены используются для продвижения сюжета. Приходилось сталкиваться с тем, что убийство используется, чтобы сбавить градус милоты и только. При этом смерти же становятся главными препонами для скорейшего счастливого финала. Герои негодуют, для них это означает провал, но не унывают и начинают ваять очередной план. Эта юношеская целеустремленность, восприятие жизни, как увлекательного приключения, в котором из тупика всегда найдется выход, приятно обрамляем все повествование. В такие моменты отдыхаешь от выяснений отношений между героями и отвлекаешься от повторов в сюжете.

Кстати, хитроумных планов и советов по их составлению в книге много. Автор поддерживает шахматную тему из названий книг, поэтому без заготовок комбинаций для партии герои никуда не двигаются, что подчеркивает для читателя рациональность действующих лиц. Хотя со стороны получается много болтологии, вместо реального действия, но не думаю, что больше, чем допускает жанр.

В целом неплохо, что счастливый финал достигается через прощение (глав злодеев всё-таки пришлось выпилить предварительно). Это закрывает круг рефлексии персонажей над истоками темных сторон своего характера. Я правда не любитель, когда в финале все стоят кружком и расшаркиваются с изъявлениями добрый чувств. Спасибо, что автор и тут поддала жару (не только от огненного двуручника). Так что хеппи-энд оказался с дымком. Что нам и требовалось.