23 декабря 2022 г. 16:51

С творчеством Анатолия Рыбакова я знакома уже давно, правда не по детско – юношеской прозе, а по роману «Тяжёлый песок», поэтому, когда я увидела автора в списке книг по нужной теме, то подумала, что очень было бы неплохо освежить свои воспоминания о работах автора.

К сожалению, книга оказалась не совсем такой, какой я себе представляла. Я думала это будет что-то вроде советских фильмов о детской дружбе, приключениях, ну или о чём-то поучительном, но в итоге, я получила порцию сплошной советской пропаганды с лозунгами, что я не люблю.

В остальном же это такая приключенческая история про добро, справедливость и приключения, которые естественно будут связаны с поисками древних сокровищ, а не просто с мальчишками. Скажу сразу, я не читала предыдущую книгу, но написано тут всё так, что это и не требуется, потому что если «не знаешь, научим» а если знаешь, то просто продолжишь приключения с уже знакомыми лицами.

В целом если вы соскучились по СССР или ваши дети хотят о нём узнать, то советую к прочтению, вам, думаю, понравится.