sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 декабря 2022 г. 02:14

4.5 Я вижу вас, люди!

Странно, что некоторые книги этого автора прошли мимо меня. Как, например, эта.
Думала, не смогу читать книги о Второй мировой, думала, буду злиться. Злюсь, но по-другому. Злюсь, ведь на этой, и подобной ей книгах росли целые поколения, и, оказалось, не выросли, а загнили…

Жил-был мальчик, у которого репрессировали родителей. Остался он с тётей. Она и воспитывала его. Жили скромно, впрочем, как многие в те времена, но счастливо, насколько это было возможно. Но грянула война, и почти все мужчины деревни ушли на фронт. В том числе и поклонник тёти, бригадир Датико, которого не слишком жаловал Сосойя, впрочем, и сама тётя тоже.
Село маленькое. Ничего не спрячешь, все всё видят.
И то, что Датико дезертировал, и то, что Кето с Сосойей приютили у себя русского раненого, и что Сосойя неравнодушен к Хатии, а слепая Хатия отвечает ему взаимностью. Ничего не скроешь от людей. Да никто и не пытаются.
Идёт война. Живут люди. Потихоньку справляются без мужчин. Работают, учатся, ждут победу.
Презирают Датико, который стал изгоем, заботятся о раненом солдате, Хатия мечтает увидеть не только солнце, но и Сосойю и всё вокруг, Сосойя мечтает почти о том же.
Умирает всеми любимый деревенский дурачок Бежана. Скорбят люди. Смерть Бежана преждевременная. Глупо всё вышло, и от этого ещё больнее.
Жизнь продолжается. Возвращаются в село мужчины. Не все, понятно. Война, чтоб её.

Эта книга о войне. Но война здесь за кадром. Основное здесь - люди.
Сильные, слабые, верующие и не слишком. Те, кто уходит, и кто остаётся.
Те, кто приносит свет, и кого поглотила тьма, как в прямом, так и в переносном смысле.
Все они ждут одного - победы! А она обязательно будет.

Часто читатель, не знакомый с колоритом грузинского народного быта удивляется, сколько доброты в книгах Думбадзе, она разлита во всём, и даже на этого русского раненого этой доброты хватило, и часто подозревают Думбадзе в идеологической пристрастности к декларированию доброты. Обычный русский читатель не может понять, что доброта у этого писателя не декларативна, она прости списана с внутригрузинского быта, там народ очень добр друг к другу в круге своего знакомства, и это прямо излучается в книгах Думбадзе. очень добрый писатель, очень.

Точно подмечено, у него очень добрые книги, а театральные постановки по ним получаются очень колоритными

Не обижайте меня. Я обычный читатель, но украинский.
Да и не удивляюсь я, где вы это увидели? После того, какую доброту показал мой народ в теперешней войне, как я могу удивляться? Наши солдаты даже хомяков спасают. И игуан.

Ничего не читала у этого автора. Надо попробовать.
Книга другая, да, по сравнению с книгами о Второй мировой? Кажется, что она светлая и несущая добро. Чтобы солнце светило всегда.

Да, книга другая. Война просто фоном. Советую эту. И ещё Нодар Думбадзе - Я, бабушка, Илико и Илларион
Светлые и несущие добро)

Забираю себе.

Такие книги на все времена. И этот колорит. Мне очень заходит.

Колорит особенно притягивает. И тепло.

Да. Простые люди. Мыслят по-простому. Но никаких университетов не надо.

Точно.

А то эти умники довели уже всех до катастрофы. Везде.

А меня почему-то вот совсем не тянет на произведения авторов так называемой Передней Азии, даже не знаю почему, неинтересно и всё тут(

Не знаю, мне всегда они были интересны. Но в малых дозах.
Дело вкуса, видимо.

Думаю, ты права)

Надо забрать, не слышала даже о ней, но судя по всему хорошая книга.

Хорошая, с такой знаешь ли, надеждой, что всё будет хорошо.

Прекрасно, куда ж без надежды то

Конечно)

Грустная рецензия, но одновременно пронизанная лучами солнца и теплом.
Слышала об авторе положительные отзывы. Книга вроде небольшая. Взяла её на заметку, постараюсь прочесть.

Книга такая. Люблю этот колорит, присущий грузинскому народу и вообще Думбадзе люблю. Ему удавалось писать даже в те времена без особой идейности.

этот колорит, присущий грузинскому народу и вообще Думбадзе люблю

Да, этот тёплый колорит вы и в рецензии хорошо передали.

Почитала тебя и вспомнила почему-то про Абгарян. У нее ведь тоже история (подчас и страшная) фоном, а на переднем плане - человек. Такой сложный, такой неоднозначный, но не переживать за него невозможно.

Я тоже её вспоминала при чтении. Очень похоже, кстати.

Правда? Здорово. Абгарян мне в целом нравится. А в хотелках у этого автора уже давно "Я, бабушка, Илико и Илларион". Ты читала?

Читала. Прекрасная книга. И с юмором, и серьёзная.
Я 3 автора и более серьёзные книги читала, где он религию затрагивает. Тема сложная. Но он справился.

ЗдОрово, значит, надо добираться скорее.

Давно книгу заприметила, лежит в више)

Есть книги, которые дарят свет. Эта из таких)
Алёна, рада видеть тебя ;)

Да, поняла, будем читать)
Я тоже рада)) давно что-то не забредала на ЛЛ.

Отдыхала?

Да нет, наоборот, работала, училась, то-другое.... Плюс было какое-то нечитательское настроение, за последние три месяца прошлого года прочитала книги 2 от силы. Еу, м на ЛЛ не заходила почти. Всё залипала на какие-то видео больше, хотя обычно их не люблю. Надеюсь, начну снова читать, а то без книг как-то не то)

Понятно. Вела образ жизни оффлайн)

Отчасти)

Пару лет назад с большим удовольствием прочел "Я, бабушка, Илико и Илларион". А эта книга с тех пор в хотелках

Женя, привет! Давно не списывались ;)
Эта не хуже, такая же тёплая и душевная.

Да, давно :(
Не считая одного дня две недели назад, последний раз я здесь был месяца три назад.
Надеюсь, у тебя все хорошо (насколько сейчас возможно).
Активность во всяком случае высокая :)

Насколько сейчас возможно, да. А что остаётся? Забываюсь в книгах, особенно вечерами и ночью.
Ты то сам как?

А мне то что сделается? Жив-здоров.

Ну и слава богу)