vamos

Развлекаю только себя.

24 декабря 2022 г. 19:02

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер

Тот случай, когда поубивал интересных героев, а про оставшихся читать уже не так интересно. И вроде бы почти все, от чьего лица ведётся повествование, живы, но повествуют они уже далеко не так интересно, как в первых книгах. Не могут оставшиеся герои заменить выбывших. Когда у нас минус Тайвин и плюс Пенни, итог получается такой себе по интересности. Может быть, это и жизненно, но когда вспоминаешь, как взахлёб читались предыдущие книги, становится немножко печально.

Всё ещё интересно читать про Арью, Брана, Теона. Подвешена интрига насчёт Рикона. Толпу новых странных имён из глав о Дейенерис сложно различать. Когда на пару минут на страницах возникли воспоминания Барристана о Вестеросе и прежних турнирах, это было глотком свежего воздуха, я сразу вспомнила, за что когда-то полюбила этот цикл. Нашла в тех воспоминаниях одно имя, соотнесла с тем, что помнила из предыдущих книг, загуглила, почитала фанатские теории, впечатлилась, пожалела, что цикл не дописан и правду я узнаю ещё не скоро. А потом опять пошли Газдары, гхазары, лазраки, ракзалы и прочие ибн юзнаки, и я скисла. Главы про старших Грейджоев вроде бы информативны, но скорее утомляют, чем приносят удовольствие. Про Джона Сноу гораздо интереснее было читать, когда он решал свои личные маленькие проблемы, а не такие важные, масштабные дела, как договоры с одичалыми, общение с королями и управление Дозором. Про Тириона, напротив, было интереснее читать, когда он вершил государственные дела, а не катался верхом на не предназначенных для этого животных. Понятно, что в такой ситуации человеку трудно сохранить харизму, ну так то человек, а то книжный герой.

Всё ещё трудно представить, какой будет следующая книга. Сцепка почти  со всеми героями у меня потерялась, многие сцены, даже красивые и эпичные, я читала равнодушно. Читается как историческая хроника, какое войско куда сдвинулось и где замёрзло, какая партия пришла к власти, как изменилось соотношение сил на политической арене. И вроде бы есть хорошие, душевные, красивые главы, но они тонут в море глав про ибн ларзаков, будь они неладны.

Интересно про Валирию, количество упоминаний о ней уже стало запредельным. Хочу больше знать о ней. Интересно, какие силы на самом деле существуют в этом мире и скрываются за этим гигантским пантеоном. Рглор явно имеет силу, старые боги тоже, а вот Семеро пока выглядят просто красивыми статуями. Утонувший бог со своими основами сердечно-лёгочной реанимации пока что воспринимается как красиво оформленный прикол.

Очень интересной была встреча Вель и Ширен, жаль, что книга закончилась и то, что было сказано после этой встречи, не получило своего развития.

Про Брана вообще жуть как интересно, только очень мало.

Ну и Арья красотка, как и всегда. Лучшая, просто лучшая.