24 декабря 2022 г. 20:34

3.5 Ох уж этот БЛЯж

Именно так, с непонятным акцентом, говорил о пляже странный мужик из дешёвой гостиницы в Бангкоке. А потом он перерезал себе вены и оставил главного героя с картой Таиланда, где один из островов помечен крестом. И конечно же, главный герой туда попёрся, прихватив с собой компанию.
И да начнутся же тревожные спектакли с разборками, чья акула больше, наркотиками, убийствами, призраками, галлюциногенной шизой и прочий кутёж-пердёж!
Главный герой – Ричард, бесит неимоверно. Всю дорогу он только и делает, что ноет, спорит с призраком мужика-суицидника, курит и ничего не может нормально организовать. Зато когда дело доходит до устранения неугодных и лицемерия, он всегда рядом. Поэтому всю книгу я сидела с лицом недоумения и ждала, когда у кого-то из персонажей хватит ума настучать этому «Львиному сердцу» по шапке. Тем интереснее, что автор позиционирует его скорее как положительного героя.
Остальные персонажи прописаны весьма поверхностно, даже перевалив за середину книги, не знаешь их наклонностей. Невозможно предсказать, что они выкинут в следующий раз. Гарленд умеет нагнетать атмосферу: уже с самого начала чувствуешь тревожность и постоянно ожидаешь, что вот - вот произойдёт  п%%%ц. А он всё не наступает и не наступает…
3/4 книги я читала какие-то невнятные диалоги с призраком и обсуждения бытовых проблем людей, живущих в изоляции на острове. А на последних страницах Гарленд всё же вспомнил про «Повелителя мух» и динамично, по-быстренькому, описал тот самый, долгожданный п%%%ц, который так долго раскручивал.
Что в итоге? А мне понравилось! Да, повествование тянется медленно и нудно, герой, у которого мы в голове 24/7 – неочевидный ублюдок, остальные герои плохо прописаны, но атмосфера вытащила сюжет. И, пожалуй, докину пару баллов за сцену в финале в лучших традициях Голдинга.
Конец.