25 декабря 2022 г. 11:07

5 Спасибо эмоциям за мой мир.

Казалось бы, еще один нон-фикшн про работу мозга, зачем он нужен? Но не все так просто! Книга Леонарда Млодинова интересна тем, что рассказывает про эмоции и дает очень важный стимул к тому, чтобы не просто «не бояться» нашей эмоциональности, а, в конце концов, понять, что эмоции - наши друзья.

Есть пример – есть ответ.

Что мне очень понравилось в данной книге, это не голые теоретические знания, а подобранные с умом истории, показывающие, каким добром или злом может быть, например, только рациональный подход или наоборот, взвешивать свои решения и с эмоциями. Что лучше, рационально следовать приказу и сбить самолет или засомневаться в необходимости следовать четким приказам и предотвратить ядерную войну?

Из интересного, здесь есть тесты на определение эмоционального профиля. Я не скажу, что для меня это было чем-то новым, наверное, если вы честны перед собой, то ничего нового не откроется, но было забавно. А вот дополнительным плюсом для меня стала глава о взаимосвязи усталости и эмоционального состоянии, эти знания точно пригодятся в обычной жизни.

Написано доступно и очень интересно. Понятно, что данная небольшая книга не сделает нас специалистами по нейробиологии, но определенные знания точно даст, да еще и расскажет об интересных жизненных история и научных экспериментах. Так что советую тем, кто любит хороший и нескучный нон-фикшн.