25 декабря 2022 г. 16:09

5 Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Побольше бы таких учебников для учеников начальной школы. Прочитал сказку - выучил географию родной страны, а также историю и культуру провинций Швеции!
История о мальчике-хулигане, который понял что такое "хорошо" и что такое "плохо". В силу некоторых обстоятельств (и плохого поведения) Нильс уменьшился до размеров гнома и отправился в увлекательное путешествие с дикими гусями по Швеции. Из этого путешествия вернется уже повзрослевший мальчик. Он научится доброте и сопереживанию, научится радоваться за чужие успехи. Он поймет, что такое бедность и как тяжело жить его родителям.
Я не читала эту книжку в детстве, но смотрела "Заколдованный мальчик" — мультфильм (Союзмультфильм, 1955 год).
Несколько фактов из Википедии: Сельма Лагерлёф - шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909), и третья, получившая Нобелевскую премию (после Марии Кюри и Берты Зуттнер). «Даты посещения Нильсом и гусиной стаей областей Швеции совпадают с датами посещения тех же мест самой Сельмой Лагерлёф, как если бы она вела дневник путешествия», отмечает переводчик Людмила Брауде в предисловии к книге.