26 декабря 2022 г. 09:00

5 У любой монеты две стороны.

Мне очень нравится мир Алисы в стране чудес, мир Аликс и междустенья тоже очень напоминает Страну Чудес. Мир Междустенья местами очень опасен, но он становится красивым и ярким благодарю доброму сердцу людей, которые приходят в него.
Книга местами такая же абсурдная и чудная: креветки на кухне, мастер Загадок взрывающийся и заполняющий комнату лягушками, коты, которые обращаются в птиц и ходят на задних лапах, по началу от всего этого непривычно.
Дальше история ведëт нас к осознанию того, что нет только хорошего или только плохого. Друзья девочки, которые казались добрыми и хорошими, имели какие-то постыдные тайны и грехи. Злой Шут, который вроде как был причиной всех бед и несчастий, оказывается пытался помочь.
Аликс тратит монеты своей жизни на то, что считает важным: на путешествия, любовь, наряд, спасение друзей. Когда другие судят еë поступки, то они кажутся им пустой тратой жизни, но это только их субъективное мнение. Да, прожить жизнь идеально невозможно, но лишать еë радости и красок в угоду чужому мнению это тоже не вариант. Девочка платила монетами жизни для того, чтобы достигнуть великой цели и это давало ей силы идти и идти дальше, найти то, что важно.
История очень интересная, совсем и недетская местами.

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба 2023 по совету читателя @lizxkrt Спасибо за совет!