26 декабря 2022 г. 18:05

5 Без пафоса и жарких сцен

О любви можно писать по разному. Меня очень тронуло то, как об этом созидательном чувстве, повествуется в данной истории. Поначалу вроде бы и не о ней вовсе речь, она — не главное. Главное для двух героев — принца Рейнордо и его телохранительницы Хены — выжить. Они при королевском дворе чужой страны в стане врага как заложники. И их жизни будто бы не стоят и ломаного гроша. Умрут, никто не заплачет. Как выполнить долг, не потерять себя и при этом выбраться из передряги? И тот, и другой знали на что шли, предполагали, что это, возможно, путь в один конец. Но так надо. В логове врага только они сами друг у друга. Им приходится действовать слаженно, иначе нельзя. Они отвоёвывают друг друга у смерти. Поначалу любовь видна в каких -то деталях, как бы между прочим, словно фоновое сопровождение. И лишь потом о ней говорится открыто. Правда, без громких фраз, без пафоса, без жарких сцен, но и без них всё ясно. Зато чувства видны в том, как герои поддерживают друг друга. И вот именно это трогает за сердце, потому что выглядит как нечто настоящее.

А ведь, казалось бы, эти два человека из разных миров и не быть им вместе. Она — женщина-воин. И уже прошла закалку войной. Всякие политесы не для неё. Но она надежна как скала, предана, ее нельзя перекупить — лучшего соратника для принца, пожалуй, не найти. А вот он — книжный мальчик с лютней, не привыкший к физическим нагрузкам. Но лишь внешне — изнеженное существо. По сути же, принц имеет сильный стержень, волевой характер, недюжинную выдержку, стратегическое мышление. И это видно и из его речи, и из его поступков. И чем дальше, тем больше мы видим трансформацию в незаурядного мужчину. Он не упустил шанс проявить себя и самому себе доказать, чего он стоит.
Мне очень импонировала позиция Рейнардо. Он не пошел на политический брак, не поддался на уговоры и добился того, чего хотел. Да и вообще оказался настоящий мужик: «Лучше попытаться спасти одного человека, чем сидеть и рассуждать, как правильно спасать тысячи, праздно гуляя в саду. Лучше сделать хоть что то». Да и Хена в конце книги уже не та, что в начале. Несомненно, сказалось их общее влияние друг на друга.

Бакулина нарисовала удивительно сильные характеры. Вряд ли героям с другими характерами удалось бы прорваться через тернии, уготованные им автором. При этом ей удалось показать их личностный рост в горниле войны через трудности, через преодоление слабостей и сомнений. И уже в самом этом процессе заключается своеобразная магия. Недаром мы так любим смотреть передачи о том, как люди преодолевают в первую очередь себя, борясь со всякими трудностями — «Форд Боярд», «Остров героев», «Последний герой» и прочие из этой же категории. В итоге психологическая составляющая книги стала для меня самой захватывающей. И даже если бы эта книга была не из разряда фэнтези, а просто историческим романом, она все равно поразила бы воображение и оставила след в душе.