26 декабря 2022 г. 23:22

4 Горе от ума......или страдания от переизбытка мозгов

После жуткой "Самаритянки", от которой у меня развился тревожный синдром, не думала, что так скоро вернусь к романам Маррса. Но припомнила, что первая книга вселенной о ДНК-парах мне очень понравилась, не оставив какого-то неприятного осадка, я с предвкушением взялась за "Нейроносителей" (лишь после пары страниц осознав, что для начала стоило прочитать "Пассажиры"). В книге очень много отсылок к первой истории "The One", и наверняка несколько к "Пассажирам", но, увы, кроме автопилотных машин я не знала ни о чём. Будет вдвойне интересно читать не по порядку, вспоминая и сопоставляя события трёх книг.

На этот раз мне было уже не так боязно и противно, когда очередной герой Маррса орудовал отбойным молотком, карая своих жертв. В "Самаритянке" сцена подобного убийства была слишком равнодушной, расчетливой и пугающей. Меня не удивляли безумства практически всех персонажей, ведь, зная стиль автора, я ждала неожиданной развязки в конце и объяснение всему происходящему сумасшествию.

Наверное, самой интересной для многих вышла Эмилия. Наверняка каждый из нас строил всевозможные нерациональные и невозможные развязки, мы пытались угадать её тайны и саму личность. Что только не приходило в голову. Я бы для себя отметила Чарли, который в правительственном эксперименте потерял не только все эмоции и чувства, но и по мне практически собственную личность и жизнь. Такое состояние называется бодрствующей комой. Это просто наглядный пример профилей многих известных психопатов-убийц.

В целом, весь роман (как и предыдущий) - наглядный пример того, как не должно развиваться человечество. Природой не зря задумано, что среднестатистический человек может использовать лишь малую часть своего мозга. Может однажды это изменится, но всё должно развиваться постепенно и научно. Для меня вообще было глупостью выбирать участников проекта лишь на основании одной онлайн-загадки! И учитывая ситуацию с Бруно, я права. Скорее и надо было искать среди людей с различной формой аутизма. Их мозг наверняка справился бы с таким экспериментом.

Принимаясь за романы Джона Маррса, вы совершенно точно не получите того, что ожидаете. Решения и действия его героев очень трудно предугадать. Оттого эти книги точно проведут вас по своим страницам с морем впечатлений.