OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 декабря 2022 г. 11:54

3 Никакой тайны

Выбрала книгу наугад, наудачу, без аннотации и отзывов и – не повезло. Это совсем не детектив. И тут даже тайны никакой нет. Сплошная мелодрама. Дело об исчезновении человека, а именно этого самого мистера Ньюстеда. Много банальностей, женских переживаний, драма приправлена сентиментальностями и пережёвыванием очевидностей, мне даже стало скучно, и это при малом объёме произведения.

Дженни была знакома с Генри несколько недель, вообразила, что это любовь, и вышла за него замуж. Через 3 дня он исчез, имея при себе все деньги Дженни, не оставив ей ни гроша, ни сундука с вещами, ни какой либо информации о себе. Читатель с первых страниц понимает, что Генри Ньюстед надул Дженни, облапошил её с деньгами и скрылся, и скорее всего, имя его и не Генри Ньюстед. Но Дженни свято верит, что с ним случилось несчастье и продолжает его разыскивать. Это, конечно, с одной стороны, приятно, что у неё такое доброе чистое сердце, но как-то странно не видеть очевидного. Ещё более странно, что очевидного не видит сержант Скотленд-Ярда Чандлер, человек пожилой и опытный, который помогает девушке в поисках.

Можно отметить описание обывателей, обитателей лондонских окраин, любящих сплетни и скандалы и прямо питающихся ими, но и это описано без нужного градуса иронии и сарказма.

В-общем, скучная история, хотя для Дженни всё кончилось хорошо.

Ситтафорд