nvk

27 декабря 2022 г. 14:03

Патти Смит пишет очень просто, естественно и открыто. Так, что хочется просто слушать без каких-либо комментариев и суждений.
Не исключаю вероятности, что где-то в своих откровениях она все же лукавит, о чем-то умолчав, что-то приукрасив. А вдруг нет? Ведь и такое возможно.
Патти рассказывает о своем детстве и юности, которые прошли в маленьком фабричном городке. И о том, как решив выбиться в люди, уехала оттуда в Нью-Йорк. Не забывает она упомянуть и о том, что перед этим родила ребенка и отдала его на усыновление.
В Нью-Йорке поначалу ей приходится очень нелегко. Без цента в кармане (все деньги ушли на билет), она долго бродит в поисках работы, ночует на улице, голодает, перебиваясь редкими проявлениями помощи от случайных знакомых. А потом знакомится с кудрявым юношей в овчинной жилетке и с россыпью бисерных ожерелий на шее - Робертом Мэпплторпом. С этого момента они будут покорять Нью-Йорк вместе.
Роберт и Патти много рисуют. Ни для одного из них искусство пока не стало источником средств к существованию, поэтому они также работают, когда оба, когда кто-то один. Здесь Патти очень естественно доносит мысль, как ей было легко и радостно работать, давая Роберту больше возможности творить. Каждый в то время занимался тем, что у него лучше получалось.
Потом Патти пробует себя на театральной сцене, начинает писать стихи, читает свои стихи со сцены под музыкальное сопровождение. И отсюда уже совсем недалеко до создания собственной музыкальной группы.
Роберт продолжает рисовать, делает коллажи, и уже значительно позднее начинает фотографировать.
Дороги их постепенно расходятся. Роберт начинает встречаться, а затем и жить с Сэмом Уэгстаффом, коллекционером и меценатом. У Патти тоже личная жизнь не стоит на месте. А потом она и вовсе выходит замуж.
Однако с Робертом они по-прежнему остаются близкими друзьями. Художник и его муза.

Мне нравится, как Патти передает дух того времени. С каким вниманием она относится к разного рода символам и знамениям, хотя сама я в это нисколько не верю. Как в путешествиях она совершает прогулки по местам, где проходили значимые для нее люди, обязательно посещает кладбища, отдавая дань памяти некоторым из них.
Прочитала книгу с большим удовольствием. Как будто пообщалась с интересным и приятным во всех отношениях собеседником.

Собери их всех!