27 декабря 2022 г. 23:57

Продолжение истории о Незнайке получилось гораздо  мастерстве. Общая канва истории осталась – Незнайка и несколько его друзей Кнопочка и Пачкуля Пестренький отправляются в путешествие. Старых знакомых друзей-соседей в этой истории нет и на первое место выходит сам Незнайка, не затеняемый более выигрышными фигурами своих друзей.

В этой истории наряду с приключенческой составляющей появляется волшебная. Незнайка получает в дар Волшебную палочку, которая и позволяет ему отправиться в путешествие. Сам дар нужно было заслужить совершив три хороших поступка, но так чтобы при этом не думать о выгоде. Да, моральная составляющая осталась, как и в первой книге.

Одно из первых что загадывает Незнайка это коробка с мороженным, потом автомобиль как у Винтика и Шпунтика на котором они и отправляются в путешествие. Автор в этой истории много внимания уделяет описанию окружающего мира, в частности технических новинок Солнечного города. Автор, живший в середине ХХ века, практически описывает будущее в таком каком мы живем сейчас. Вот только у автора это мир победившего коммунизма и в его городе все для всех практически бесплатно и такой вещи как деньги у автора нет. Зато множество описаний техники, начиная от сельскохозяйственной, которой посвящена целая глава и заканчивая обустройством города, отелей, улиц, домов и т.д.

Автор очень точно описал робот-пылесос таким как он есть сейчас. Забавно читать о вещах невозможных тогда и привычных сейчас.

Что касается героев то они тоже претерпели значительных изменений, Незнайка уже не тот балбес из первой книги, это уже увлекающийся коротышка жадно впитывающий все новое что его окружает, любящий читать и узнавать устройство техники и всего нового, а еще у него появилась совесть. Это уже не Незнайка, а кто-то другой и такому герою можно сопереживать. Хотя во многом он и остался лоботрясом.

Носов создал образ города будущего построенного на социалистическом принципе. В нем всё вокруг бесплатно и все с друг другом равны. Милиция, например уже давно забыла, как это по-настоящему наказывать преступников. Транспорт, продукты, услуги все абсолютно бесплатно и общество движется в светлое будущее. Пока в городе не появляется Незнайка и не вносит свои коррективы.

Общество, описанное Носовым мне, напомнило стадо баранов, в нем практические все жители следуют если не правилам, то моде, стоит какому-нибудь заезжему коротышке приехать в новых штанах, так все начинают перенимать этот стиль. То же самое и с поведением – стоит в городе появиться хулиганам – «ветрогонам» как многие сражу же начинают копировать модель поведения.

Незнайка и его друзья, приехавшие в Солнечный город похожи на туристов из далеко глубинки приехавших, например в Москву и удивляющихся ее богатству и роскоши. Автор как по мне слишком переусердствует с детальными описаниями технологий будущего, архитекторы, искусства и т.д. Но в остальном вполне себе занимательное чтиво, только длинновато написано.