28 декабря 2022 г. 09:04

Перечитала легендарный роман 1966 года «Долина кукол». Это история о трёх женщинах, приехавших в Нью-Йорк в поисках счастья, карьеры и любви. Книга была безумно популярна в свое время. Атмосфера в ней ассоциируется у меня с фильмами 60-70х годов.

Впервые я прочитала роман еще в подростковом возрасте. Что только не попадется в руки юному книжному червю Помню, что она показалась мне увлекательной и необычной. Я тогда жила в основном на классической литературе, и такой роман был мне в новинку. Спустя лет семнадцать (омойбох) уже наверное, книжка все еще кажется мне интересной, но грустной.

В истории про трех молодых девушек и Нью-Йорк обязательно должны появиться еще Голливуд и красивые мужчины, конечно же. Однако, этот роман не из тех, которые порадуют своих читателей сладкой историей любви.

В нем сплошная горечь, печаль и женщины, которые считают себя старыми в тридцать! После этой роковой цифры у всех начинает маячить пенсия и дряхлая старость на горизонте. Помимо этого вопиющего факта, мир романа Жаклин Сьюзанн наполнен интригами и лицемерием. Я искренне сочувствую, если кому-то действительно довелось жить в реальности, описанной автором. Когда весь мир фальшивка, еще и наполненный сексизмом и постоянной объективизацией женщин.

Конечно же, в таком мире не построить по-настоящему близких отношений, и счастье остается миражом в пустыне. Несмотря на некоторую шаблонность по современным меркам, я искренне расстраивалась из-за судьбы героинь.

Поначалу книга напомнила мне трилогию нашей современницы Малики Ферджух «Мечтатели Бродвея», но это young adult. Я еще не прочитала последнюю книгу серии, но первые две показались мне светлыми и оптимистичными. Чего нельзя, конечно, сказать о романе Жаклин Сьюзанн.

telegram