wings_book

28 декабря 2022 г. 13:24

5 «С течением веков древние египтяне сами сделались героями мифов»

картинка wings_book

История Древнего мира, а особенно Древнего Египта всегда манит своей загадочностью, тайнами и мистикой. Если сейчас спросить с чем у вас ассоциируется Древний Египет, то естественно многие ответят, что с пирамидами, сфинксами, Тутанхамоном, мумиями, богом солнца Ра и богом загробной жизни Осирисом. Но на самом деле мы так мало знаем о богах, египетских царях и мифах Египта.

«Фараоны нетленны, памятники вечны, но Тутанхамон и пирамиды – это не весь Древний Египет, а лишь крохотные частицы огромного целого»

Нам часто преподносят гипотезы, теории или фантастические заключения. Каждая гипотеза интересна по своему, но, не узнав ближе о происхождении и мире Богов, нам не удастся понять и приблизиться к сути, что происходило на самом деле и во что верили египтяне. Каждая работа или предложенная гипотеза учёными - это колоссальный труд. Работа доктора Гэрри Дж. Шоу не исключение.

Материал в книге подкреплён иллюстрациями, таблицами и схемами. Мы наглядно можем представить себе картину, рассматривая то или иное божество. Написан текст: простым и понятным языком. В самом начале книги придётся не торопиться и постепенно вникать в суть происхождения мира, запоминать имена богов и кто кому приходиться (мать, супруга или дочь). До этого момента, я даже и не знала о таком количестве богов и их существовании, какой они принимали облик, где обитали и как им поклонялись.

Все мифы Египта выстроены также на гипотезах, размышлениях и наблюдениях египтян. Наблюдая за окружающим миром, они пытались создать всю картину мироздания.

«Каждый человек был героем собственного мифа. Боги – олицетворенные силы природы – присутствовали в каждой частице мироздания; в мифе находилось объяснение и чрезвычайным, и заурядным происшествиям – так возникал мост из мира людей в мир богов».

Чтобы всё не перепуталось в голове, доктор Шоу разделил книгу на три части, при этом рекомендует «мысленно примерить сандалии древнего египтянина и посмотреть на жизнь его глазами».
1. Время богов (или откуда взялись все мы)
2. Мир живых (или как устроена наша вселенная)
3. Мифология смерти (или что ждёт нас в загробном мире)

Прочитав эту книгу, у вас появится представление о создании мира. Вы же знаете, что основная гипотеза заключается в том, что сначала был Хаос? И что существуют разные варианты древнеегипетских мифов о происхождении человечества? Узнав о происхождении богов, постепенно приблизимся к эпохе исторических правителей Древнего Египта.

«С переходом короны к смертным царям мир богов не исчез»

После прочтения этой книги, мне захотелось больше узнать о фараонах, династиях и их правлении.

Хотя картина не совсем полная, многое потеряно, многое уничтожено, но учёные стараются восполнить картину «не достающими кусочками пазла», чтобы поделиться с нами. Прочитав эту книгу, я тоже заполнила свои пробелы в истории Древнего Египта. Было интересно и познавательно.

Если вы прочтёте данную книгу, то можете смело приступать к книге «Египетская «Книга мёртвых» от издательства МИФ, ибо без вводного экскурса и элементарных знаний о мироздании египтян вы мало что поймёте.

как я люблю книги и научные фильмы про Египет! Это действительно огромная загадка - что они умели делать, начиная от пирамид, заканчивая наукой бальзамирования, чтобы мумии сохранились 2000 лет, а то и 3000. Тутанхамона нашли случайно лишь потому, что у него не было детей, и жрец, решивший занять трон, стер упоминания о Тутанхамоне. Поэтому гробницу не разграбили, да и была она небольшой. На погребальном саркофаге, упакованным в 19 ящиков внутри гробницы, даже спиливали выступающие пальцы (саркофага) потому что крышка не закрывалась.
Ну а пирамиды - тоже по одной из версий - часы. Огромные часы конца света, который если правильно помню наступит примерно в 26000 году нашей эры. То есть еще примерно через 24 тысячи лет. Кто знает...

0 16.01.23

Древний Египет люблю больше всего, но есть и другие древние цивилизации о которых хочется узнать больше) и пусть это только строится на мифах, легендах и гипотезах, но каждый раз узнаешь для себя что-то новое) в детстве даже была мечта....побывать на раскопках)))

0 17.01.23